В семинарском храме будет совершена Божественная литургия апостола Иакова

5 ноября в Иоанно–Богословском храме при Саратовской православной духовной семинарии будет совершена Божественная литургия святого апостола Иакова. Возглавит богослужение Ректор семинарии Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин. Начало — в 8.00.

Святой Иаков, брат Господень, был епископом Иерусалимской Церкви. Составленный им чин Божественной литургии был широко распространен в первые столетия христианства. Начиная с IX века Литургия апостола Иакова вытесняется другими, теперь привычными для нас, чинопоследованиями ― святителей Иоанна Златоуста, Василия Великого и Григория Двоеслова. Однако этот чин сохранялся в виде литургических памятников и служился несколько раз в год в Иерусалиме, на горе Синай, на Кипре, на острове Закинф в Греции.

В XX веке начинается его возрождение. Богослужебный перевод Литургии апостола Иакова был выполнен в 1938 г. в Русской Православной Церкви Зарубежом. Сейчас такое богослужение совершается в день памяти апостола Иакова в некоторых епархиях Русской Православной Церкви и храмах духовных школ. В Саратове Божественная литургия по чину апостола Иакова впервые была совершена в 2010 году на Архиерейском подворье, в храме в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали», и теперь служится ежегодно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *