Митрополит Игнатий совершил Великое освящение храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Саратова и Божественную литургию в новоосвященном храме

2 октября, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил Великое освящение храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Саратова и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Саратовского Центрального округа, секретарь главы Саратовской митрополии иерей Александр Чеботарёв; настоятель храма протоиерей Максим Пастухов; заместитель председателя финансово-хозяйственного управления Саратовской епархии иеромонах Даниил (Дурягин); руководитель административного секретариата Саратовской епархии иерей Сергий Феофанов; директор Архиерейского мужского хора и Сводного праздничного митрополичьего хора иерей Иоанн Козлов; клирик храма иерей Антоний Антошкин; клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Саратова протодиакон Александр Пушкарёв; клирик Казанского храма г. Саратова протодиакон Олег Дроздов.

За богослужением митрополит Игнатий поставил во чтеца и иподиакона студента Саратовской православной духовной семинарии Григория Смочука.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский мужской хор Саратовской митрополии под управлением регента Александра Германовича Занорина.

За богослужением были вознесены молитва о Святой Руси и молитва об исцелении Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

После евхаристического канона митрополит Игнатий совершил хиротонию иподиакона Григория Смочука во диакона.

— Мы сегодня совершили чин Великого освящения этого храма, который посвящен Рождеству Пресвятой Богородицы,— сказал владыка, обращаясь к собравшимся. —  Планировалось освящение в день престольного праздника, но не получилось. И сейчас мы совершаем его в период празднования Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, ибо отдания праздника еще не было, и прославляем Крест Христов, его животворящую силу. Крест Господень неразрывно связан с жизнью Пресвятой Богородицы и с жизнью всего человечества. Когда Христос умирал на Кресте, в лице апостола и евангелиста Иоанна Богослова, память которого мы скоро будем праздновать, он вручил весь человеческий род под Ее материнский покров, и поэтому Матерь Божия имеет особое дерзновение к Богу за каждого из нас. Давайте помнить о Ее заступничестве, о Ее материнской любви и отзываться на Ее любовь благодарностью. Просить мы умеем, плакать мы умеем, жаловаться умеем, а благодарить — умеем плохо. А для родителей самая великая радость — когда их дети с благодарностью к ним возвращаются, приходят, вспоминают о них. Многие из нас родители и знают это по себе. Это очень дорогого стоит. И для Матери Божией, если попытаться нашими человеческими понятиями оперировать, это тоже большая радость — когда мы обращаемся к Ней со словами благодарности и умиления. Давайте стараться быть благодарными детьми и помнить, что спасение дано нам дорогой ценой — смертью на Кресте Ее Пречистого Сына, нашего Спасителя. От всей души желаю всем нам никогда не забывать о том, что у нас есть животворящая сила Креста и Покров Пречистой Богородицы, и если мы обращаемся ко Господу, Матери Божией, покров будет покрывать, а Животворящий Крест будет нас ограждать от всякого зла, от погибели. Пусть милость Божия пребывает с каждым из вас.

Храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы действует с 2005 года. Первоначально он был открыт в приспособленном помещении — небольшом вагончике. Рядом велось строительство нового здания церкви. 2 декабря 2008 года был совершен чин освящения куполов и крестов, увенчавших навершие храма. На Вербное воскресенье, 12 апреля 2009 года,  построенный храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы был освящен иерейским чином. 26 января 2020 года состоялось освящение вспомогательного здания, в котором расположились трапезная, бухгалтерия, библиотека, котельная с газовым оборудованием.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *