Митрополит Лонгин совершил Вечерню с чином прощения в Покровском храме

1 марта, в Неделю сыропустную, Воспоминание Адамова изгнания, Прощеное воскресенье, Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин совершил Вечерню с чином прощения в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Саратова.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь храма архимандрит Евфимий (Митрюков), протоиерей Сергий Догадин, протоиерей Александр Домрачев, протоиерей Роман Карпов, иерей Игорь Москвичев, иерей Александр Чеботарев, иерей Николай Генсицкий, иерей Сергий Филимонов, протодиакон Александр Пушкарев, протодиакон Олег Дроздов, диакон Тимофей Улямаев, диакон Максим Титов.

Владыка поздравил собравшихся с наступлением особого времени поста, напомнил о тех образах, которые предлагала нам Церковь в богослужении подготовительных к посту недель. Он отметил, что наше воздержание в пище в период Святой Четыредесятницы нужно не Богу, а в первую очередь нам самим: этот малый подвиг разогревает наше сердце, и мы становимся способными приступить к более сложному внутреннему труду.

Вечерня с чином прощения — особое богослужение, совершаемое в храмах раз в году. Традиция просить прощения накануне Великого поста возникла много веков назад в общежительных палестинских монастырях: иноки уходили на сорок дней в суровую пустыню, из которой могли не вернуться, и примирялись с собратьями, как перед смертью. Прощение всех обид и раскаяние перед теми, кого вольно или невольно обидел, для верующих полагает начало периоду напряженного покаянного труда над собой. Завершается чин прощения пением пасхальных стихир — в напоминание о том, что человек смертен и, возможно, кто-то уже не услышит их в праздник Пасхи, а также в ознаменование того, что после трудного пути поста нас ждет неиссякаемая радость Воскресения.

 ФОТО 2

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *