Клирик благочиния выступил на конференции «Единство Церкви в Предании, в истории и в современности»

14–15 ноября в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете (г. Москва) проходила научная конференция «Единство Церкви в Предании, в истории и современности». Участие в международном форуме принял член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви, секретарь Комиссии по канонизации подвижников благочестия Саратовской епархии, клирик храма Рождества Христова г.Саратова священник Максим Плякин.

Отец Максим выступил на секции «Проблемы сохранения единства Русской Православной Церкви в новейший период», которая прошла во Владимирском зале Московского епархиального дома. Он прочитал доклад «Проблема канонической оценки церковных расколов».

Как отмечают организаторы форума, «в истории православного (и не только православного) богословия ХХ столетие стало во многом “веком экклезиологии”. Эта сфера церковной мысли, в течение многих веков находившаяся в тени других богословских вопросов, в современную эпоху оказалась в центре внимания, чему в немалой мере способствовали исторические потрясения прошлого столетия, значительно изменившие условия существования Церкви и направившие церковные сообщества на путь углубленной саморефлексии».

Участники конференции обсудили темы «“Церковь и единство” в религиозно-философской мысли XIX–ХХ вв», «Порядок и общение в Церкви», «Единство Предания и согласие в Церкви» и другие.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *