В Саратове прошло учредительное собрание регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора

6 июня в Саратовском епархиальном управлении состоялось учредительное собрание регионального отделения международной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор» (ВРНС).

В заседании приняли участие Глава Саратовской митрополии митрополит Саратовский и Вольский Игнатий, губернатор Саратовской области, председатель Правительства Саратовской области Роман Викторович Бусаргин, вице-губернатор — руководитель аппарата губернатора Саратовской области Игорь Иванович Пивоваров, председатель Саратовской областной думы Михаил Александрович Исаев, епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей, епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, министр внутренней политики и общественных отношений Наталья Валерьевна Трошина, и.о. секретаря Саратовского епархиального управления иерей Александр Чеботарёв, и.о. секретаря Покровского епархиального управления иеромонах Серафим (Баранов), ректор Саратовской православной духовной семинарии протоиерей Сергий Штурбабин, декан философского факультета Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского Михаил Олегович Орлов.

Роман Викторович Бусаргин обратился к собравшимся с приветственным словом:

«Ваше Высокопреосвященство! Уважаемые участники собрания!

Для нас почетно, что региональное отделение создается в год тридцатилетнего юбилея Всемирного Русского Народного Собора — одной из главных патриотических организаций страны.

Президент Владимир Путин не раз подчеркивал, что Собор, девиз которого — объединять, очень многое делает для национальной консолидации. А мы с вами прекрасно знаем, что только сплоченное общество может успешно отражать внешние угрозы, достигать больших побед во всех сферах.

Сегодня наш народ столкнулся с беспрецедентными вызовами. Такого не было больше восьмидесяти лет. Неонацисты атакуют новые регионы, где живут наши граждане, для которых русский язык, русская культура всегда были родными. Это наши люди, и мы обязаны наладить там мирную жизнь.

В этой ситуации общество показывает абсолютную солидарность. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Саратовскую митрополию за активное участие в сборе гуманитарной помощи для участников СВО, за поддержку семей наших бойцов, которым требуется духовное наставление. Всё это — огромный бескорыстный труд, основанный на любви к ближнему.

Большая часть этого труда — патриотическое воспитание молодежи. Оно ведется всеми епархиями Саратовской области в школах, вузах, техникумах, на всех уровнях образования. Спасибо, что прививаете нашим детям правильные ориентиры, нравственные ценности, укрепляете в них здоровое духовное начало, любовь к своей Родине.

Уважаемый владыка Игнатий! Примите мою особую благодарность за реализацию таких масштабных просветительских проектов, как Пименовские чтения, Дни славянской письменности и культуры. Своей деятельностью Вы помогаете гражданам всех поколений осмыслить прошлое, правильно оценить реальность, проникнуться общими целями. А сегодня главная из этих целей — победить зло.

Убежден, что создание в Саратове регионального отделения станет важным шагом для развития межрегиональных гуманитарных связей, поможет еще большему укреплению сотрудничества власти и Церкви. Знаю, что у Вас накоплен огромный опыт по таким актуальным темам, как образование, культура, межнациональные отношения, и многим другим.

Спасибо за всё, что Вы делаете для жителей области и за помощь региональной власти».

Владыка Игнатий поблагодарил Романа Викторовича за сотрудничество и отметил, что в регионах России действует более пятидесяти отделений Всемирного Русского Народного Собора.

«Основные направления их деятельности включают поддержку инициатив по восстановлению культурно-исторических и памятных мест; реализацию образовательных программ; поддержку реализации основных направлений социальной концепции Русской Православной Церкви; работу в области семейной политики, защиты детства; усиление роли Православной Церкви в продвижении традиционных ценностей.

Для Саратовской митрополии вопрос открытия регионального отделения ВРНС является актуальным, поскольку здесь уже существует активное и плодотворное сотрудничество Церкви с общественностью и органами государственной власти в различных сферах деятельности, а объединение в рамках ВРНС позволит нам структурировать и консолидировать совместно реализуемые направления.  Открытие регионального отделения может расширить поле возможностей для взаимодействия в публичной сфере.

Уверен, что наше сегодняшнее мероприятие сыграет важную роль в дальнейшем развитии митрополии и региона», — сказал архипастырь.

Владыка также рассказал о своем опыте участия в работе ВРНС — в период служения в Рязани и Вологде, где уже существуют региональные отделения. Митрополит Игнатий отметил, что это та площадка, на которой можно обсуждать очень широкий спектр проблем.

Собравшимися было принято единогласное решение учредить региональное отделение организации. Было также определено, что региональное отделение не принимает своего устава и действует на основании единого устава ВРНС.

Затем митрополит Игнатий выступил с сообщением об избрании правления отделения.

Правление было избрано в следующем составе: губернатор региона, председатель Правительства Саратовской области Роман Викторович Бусаргин, Глава Саратовской митрополии митрополит Саратовский и Вольский Игнатий, вице-губернатор — руководитель аппарата губернатора Саратовской области Игорь Иванович Пивоваров, председатель Саратовской областной думы Михаил Александрович Исаев, епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей, епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий,  и.о. секретаря Покровского епархиального управления иеромонах Серафим (Баранов).

Сопредседателями правления были избраны губернатор региона, председатель Правительства Саратовской области Роман Викторович Бусаргин, Глава Саратовской митрополии митрополит Саратовский и Вольский Игнатий и вице-губернатор — руководитель аппарата губернатора Саратовской области Игорь Иванович Пивоваров. В ревизионную комиссию регионального отделения были избраны и.о. секретаря Саратовского епархиального управления иерей Александр Чеботарёв и ректор Саратовской православной духовной семинарии протоиерей Сергий Штурбабин. Руководителем секретариата избрали декана философского факультета СГУ Михаила Олеговича Орлова.

В завершение владыка Игнатий отметил, что в адрес Бюро Президиума ВРНС будет направлено обращение с просьбой утвердить решения учредительного собрания о создании регионального отделения Международной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор» в Саратовской области.

По окончании процедуры учреждения регионального отделения участники встречи наметили перспективу работы в области духовно-нравственного и патриотического воспитания и рассмотрели ряд текущих вопросов.

***

Всемирный Русский Народный Собор был создан в мае 1993 года. Рождение ВРНС состоялось в трудный период национальной истории, когда русский народ остро нуждался в объединении. На протяжении долгих веков русские проживали на территории одной страны, были объединены общей государственностью и общими духовными ценностями. Начиная с 1991 года, русские стали разделённым народом, о чем было прямо сказано уже в одном из самых первых заявлений Собора. В этот период инициативу объединения всех русских людей, независимо от страны проживания и политических взглядов, взяла на себя Русская Православная Церковь. Вдохновителем направлений работы Собора стал митрополит Смоленский и Калининградский, ныне Глава ВРНС Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Деятельность Собора снискала поддержку Президента России Владимира Владимировича Путина. Приоритеты Русского Народного Собора полностью соответствуют национальным и государственным интересам нашего Отечества — внутренней и внешней политике России.

В ежегодных соборных заседаниях принимают участие представители всех ветвей власти, лидеры общественных объединений, высшее духовенство традиционных религий России, преподаватели и студенты крупнейших учебных заведений страны, деятели науки и культуры, делегаты русских общин из ближнего и дальнего зарубежья, многочисленные представители молодёжи.

Отделения Народного Собора открываются во многих субъектах Российской Федерации.

Собор призван объединять представителей общественности, имеющих опыт научно-исследовательской и информационно-просветительской работы, направленной на утверждение традиционных ценностей воспитания детей и молодежи. Среди задач Народного Собора — подготовка научно-аналитических и просветительских материалов по направлениям приоритетных исследований; организация научно-образовательных мероприятий, взаимодействие с научными и образовательными учреждениями; содействие развитию теологических исследований и программ, осмысление актуальных вопросов жизни Церкви, государства и общества, а также развитие взаимодействия Церкви с государственными институтами и общественными организациями.

В Саратовской области существуют все основания для успешного функционирования и развития деятельности регионального отделения Русского Народного Собора, что возможно благодаря плодотворному соработничеству Саратовской митрополии и областного правительства, учебных организаций региона и учреждений культуры. Принципы и ценностные приоритеты Собора уже находят свое воплощение в ежегодных мероприятиях Дней славянской письменности и культуры в Саратове, а также Пименовских чтениях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *