Митрополит Игнатий совершил Великую вечерню в соединении с Литургией святителя Василия Великого и чин Великого освящения воды в Покровском соборе г. Саратова

18 января, в Навечерие Богоявления, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил Великую вечерню в соединении с Литургией святителя Василия Великого и чин Великого освящения воды в Покровском соборе г. Саратова.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Саратовского Северного округа Саратовской епархии, председатель финансово-хозяйственного управления Саратовской епархии, настоятель собора иерей Олег Грушин; клирик собора, директор Покровской православной классической гимназии имени святого благоверного князя Александра Невского г. Саратова иерей Ярослав Коздринь; ключарь собора, руководитель епархиальной паломнической службы иерей Сергий Филимонов; заместитель секретаря Саратовского епархиального управления, руководитель административного секретариата Саратовской епархии иерей Сергий Феофанов; клирик собора, директор Архиерейского мужского хора иерей Иоанн Козлов; клирик собора, духовный попечитель — заместитель директора по воспитательной работе Покровской православной классической гимназии имени святого благоверного князя Александра Невского г. Саратова иерей Александр Салямов; клирик собора, пресс-секретарь Саратовской епархии иерей Михаил Фёдоров; клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Саратова протодиакон Александр Пушкарёв; клирик Казанского храма г. Саратова протодиакон Олег Дроздов; благочинный собора диакон Вячеслав Кичемазов; клирик собора диакон Вячеслав Кривов.

Богослужебные песнопения исполнил праздничный хор Покровского собора под управлением регента Виктории Германовны Блохиной.

По окончании Литургии был совершен чин Великого освящения воды.

Владыка поздравил всех с праздником и напомнил, что по традиции Крещенский сочельник является днём строгого поста, когда мы стоим на посту собственной души, и о том, что пост, в первую очередь, – это воздержание от излишней суеты, от всего того, что разлучает нас с Богом. «Господь пришел на землю и перед выходом на проповедь пришел креститься от Иоанна в водах Иордана, – добавил архипастырь. – Иоанн Креститель проповедовал покаяние. Сама по себе вода не поможет человеку, который не принимает и не осознаёт важности пришествия в мир Христа, Его благодати и необходимости покаяния и спасения от греха. Сегодня мы совершали молитвословие, в котором просили, чтобы Господь ниспослал благословение Иордану и освятил воду, которую сейчас мы будем брать. Но надо помнить, что в Иордане крестились грешные люди, которые приходили каяться. Господь, Спаситель мира, Богочеловек опускается символически в эту воду, беря на Себя грехи всего человеческого рода. И мы должны понимать, насколько у этого деяния высокая цена – жизнь, страдания, смерть, Воскресение Спасителя. Так что когда будем пить эту воду, мы должны понимать, что это не какая-то “магическая” водичка, “заговоренная”, как часто думают — через нее является нам сила Божия, которую посылает Господь через Свои страдания и через то, что Он сделал для нас. Он для нас сделал самое главное – спас от вечной смерти, дал возможность войти в рай, в Его любовь. Если человек хочет воспользоваться этой возможностью, он не пройдёт мимо Бога и постарается войти с Ним в райские обители. Но Господь так сотворил человека, что он имеет свободную волю, а значит, может и не воспользоваться этим даром, а дар — это Сам Господь, Который отдал Себя в жертву. Давайте помнить об этой Жертве, когда мы берём воду, когда приходим в храм, исповедуемся и причащаемся. Нужно помнить, что цена нашего спасения – это страдания и смерть Сына Божия, Который пришел на землю и стал одним из нас. А ведь Ему даже не нашлось нормального, приличного места, чтобы родиться».

Владыка отметил, что Христос умер на Кресте не ради абстрактного человечества, а лично ради каждого из нас. «Каждый человек должен всем сердцем веровать в личного Спасителя, и тогда у каждого будут личные отношения с Богом. Как у родителей может быть много детей, но с каждым ребёнком у них особые отношения. Эти личные отношения с Богом мы еще должны установить, потому что не всегда, произнося правильные слова и молитвы, мы открываем свое сердце. А иногда бывает так, что мы ничего не делаем, а наше сердце само открывается, Господь Сам касается краешка нашего сердца, и это необъяснимое чувство мы не можем описать словами. От всей души желаю, чтобы каждый из нас встретил Христа в своей жизни, и хотя не может человек все время испытывать это благодатное состояние, но память о нем надо стараться возвращать — помнить, что эта встреча состоялась, а если состоялась, то она должна продолжиться навсегда. Поздравляю вас с Крещенским сочельником и желаю, чтобы вода, которую вы будете брать сегодня, служила вам во здравие тела и спасение души, но помните, что все это при условии, что мы будем стараться не грешить и менять свою подверженную страстям грешную душу. Тогда Господь Свою благодать будет изливать так, что мы ее сможем воспринять», – заключил митрополит Игнатий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *