В Саратове проходят Межрегиональные образовательные Пименовские чтения

С 6 по 13 декабря в Саратове проходят Дни памяти архиепископа Саратовского и Вольского Пимена (Хмелевского), возглавлявшего Саратовскую кафедру с 1965 по 1993 год, вплоть до своей блаженной кончины. По традиции в эти дни состоятся Межрегиональные образовательные Пименовские чтения.

6 декабря в 19.00 в зале церковных собраний Покровского собора г. Саратова (ул. Симбирская, 36) состоится лекция заместителя руководителя историко-архивного отдела Саратовской епархии иерея Максима Плякина «Спас Нерукотворный и другие святыни старого Саратова».

8 декабря в 16.00 в Саратовской православной духовной семинарии (ул. им. И.В. Мичурина, 92, ауд. 116) пройдет секция отдела религиозного образования и катехизации «Воскресная школа: сохранение духовного наследия, современные проблемы и пути их решения».

9 декабря в 10.30 в XII корпусе Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского (ул. Вольская, 10 А, актовый зал) состоится пленарное заседание XX Межрегиональных образовательных Пименовских чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

В этот же день в 13.00 в Покровской православной классической гимназии г. Саратова имени святого благоверного князя Александра Невского (ул. М. Горького, 83, актовый зал) пройдет образовательный форум «Ценности воспитания в условиях глобальных вызовов XXI века».

В детском развивающем центре «Колосок» (ул. 2-я Садовая, 23 А, актовый зал) с 14.00 до 16.00 будет вести работу образовательный форум «Христианское воспитание и образование детей дошкольного возраста: проблемы современности и пути решения».

В зале церковных собраний Покровского собора г. Саратова (ул. Симбирская, 36) в 15.00 пройдет открытая встреча с настоятелем Феодоровского собора г. Санкт-Петербурга протоиереем Александром Сорокиным, посвященная вопросам катехизации.

10 декабря в 16.00 в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Саратова будет совершена панихида по архиепископу Пимену (Хмелевскому). Чин панихиды возглавит митрополит Саратовский и Вольский Игнатий.

В семинарии в 10.00 будет организована работа секции отдела по физической культуре и спорту «Православие и спорт».

В этот же день с 10.00 до 14.00 пройдет межрегиональная научно-практическая конференция «Православный дискурс в контексте социальных проблем: выбор человека в ситуации глобальных вызовов». Участники выступят с докладами на следующих секциях: «Искусство и культура в контексте глобальных вызовов современности», «Политико-правовые проблемы нравственного выбора человека в эпоху глобализации», «Пути России в зеркале отечественной словесности», «Церковь в пространстве истории», «Современная цивилизация, религия и вызовы глобализации», «Практики повседневности: социально-нравственные ориентации», «Жизненный выбор личности в эпоху глобальных трансформаций: ценности, риски, перспективы», «Библейская история и древний Ближний Восток: памятники культуры и археологические свидетельства», «Социально-гуманитарное образование в условиях вызовов современности: теория и практика».

12 декабря в 16.00 в семинарии состоится секция отдела по взаимодействию с учреждениями культуры и проведению массовых мероприятий «Роль культуры и культурного наследия в современном обществе».

В тот же день в конференц-зале Епархиального образовательного духовно-просветительского центра (ул. Радищева, 24, вход в магазин «Лествица», 2-й этаж, каб. 23) в 19.00 пройдет круглый стол молодежного отдела «Стратегия развития пассионарности молодежного служения».

13 декабря в 15.00 в Историческом парке «Россия – моя история» (г. Саратов, ул. Шелковичная, 19) будет организован научно-практический семинар «Антиминсы как церковная реликвия и историческая летопись» для преподавателей курса «Основы религиозных культур и светской этики» и педагогов воскресных школ Саратовской митрополии.

В 17.00 в конференц-зале Епархиального образовательного духовно-просветительского центра пройдет круглый стол миссионерского отдела «Апологетическая миссия в современном мире: планы, достижения и перспективы».

В этот же день в 18.30 в большом зале Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова (просп. им. П.А. Столыпина, 1) состоится концерт духовной музыки в исполнении Архиерейского мужского хора Саратовской митрополии с трансляцией на YouTube-каналах Саратовской епархии и Архиерейского мужского хора. Он завершит программу Пименовских чтений.

С подробной программой можно ознакомиться здесь или скачать здесь. В программе возможны изменения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *