Митрополит Игнатий совершил Божественную литургию в храме Новомучеников и исповедников Саратовских г. Саратова

11 сентября, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил Божественную литургию в храме Новомучеников и исповедников Саратовских г. Саратова.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Саратовского Центрального округа, секретарь главы Саратовской митрополии иерей Александр Чеботарёв; настоятель храма, руководитель миссионерского отдела Саратовской епархии иерей Андрей Солодко; настоятель храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла при СГУ, председатель епархиальной комиссии по канонизации подвижников благочестия протоиерей Кирилл Краснощёков; руководитель административного секретариата Саратовской епархии иерей Сергий Феофанов; клирик Свято-Троицкого собора г. Саратова протодиакон Александр Пушкарёв; клирик Казанского храма г. Саратова протодиакон Олег Дроздов.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский мужской хор Саратовской митрополии под управлением регента Александра Германовича Занорина.

Митрополит Игнатий поздравил всех собравшихся на молитву с днем памяти святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и добавил: «В этот день Святая Церковь утвердила особое молитвословие о трезвости, потому что события этого дня напрямую связаны со злоупотреблением спиртными напитками. У царя Ирода был пир, царь праздновал, хорошо выпивал со своими сановниками и приближенными. В состоянии алкогольной расслабленности он так восхищался дочерью Иродиады, своей незаконной сожительницы, тем, как она танцевала, что на эмоциях при всех сказал: проси у меня что хочешь, вплоть до половины царства. Иродиада имела особую ненависть к Иоанну Крестителю, за то, что он обличал ее незаконное сожительство с царем. Ирод прислушивался к пророку, чтил его, и, естественно, она боялась, что разрушится ее жизнь — царская жизнь. И когда дочь спросила у Иродиады, что просить, та ответила: проси голову Иоанна Крестителя. Царь, разгоряченный алкоголем, в тот момент не решился отказаться от своего слова, данного при всех, и пошел на этот шаг. Вот до каких страшных вещей может довести алкоголь».

«Люди в состоянии опьянения творят ужасные вещи: убивают, калечат друг друга, оскорбляют, дерутся, много чего совершают,— напомнил архипастырь.— Человек теряет свой облик, ум, рассудок, теряет все, вплоть до своей жизни. Алкоголик становится похожим на некое человекообразное существо. У пьющих людей появляется на лице особая печать, они становятся похожи на неандертальцев, уродуют себя внешне и внутренне, доходят до того, что лишаются всего — лишаются имущества, здоровья, жизни и, самое главное, Царствия Божия. Человек деградирует, поскольку сам разрушает, уничтожает себя. Очень часто люди, находясь в алкогольном опьянении, впадают в самый страшный грех — совершают самоубийство. Вот поэтому сегодня установлены строгий пост и особое молитвословие о трезвости. Давайте не будем в этот день заниматься праздными делами, ведь пост не только в пище, главное — быть на посту своей души: не заниматься чем-то ненужным и вредным, не вести лишних разговоров. Лучше почитать Евангелие, поразмышлять, можно пойти прогуляться, подумать о том, для чего мы живем, для чего Господь нас вызвал к бытию».

В заключение владыка Игнатий предложил духовенству и прихожанам храма сделать традицией отмечать престольный праздник в следующее воскресенье после Собора Саратовских святых. Поскольку в день памяти Саратовских святых люди со всего города стремятся попасть на соборную службу, это празднование владыка предложил отмечать в Покровском соборе Саратова, а в следующее воскресенье совершать архиерейскую службу в храме Новомучеников и исповедников Саратовских. Прихожане единодушно поддержали предложение архипастыря. Также владыка Игнатий призвал в этот день исполнить гражданский долг тех, кто еще не успел проголосовать на выборах.

После Литургии было совершено славление и освящено коливо.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *