Митрополит Игнатий совершил Божественную литургию в Покровском соборе г. Саратова

21 августа, в Неделю 10-ю по Пятидесятнице, в день празднования в честь Толгской иконы Божией Матери, день памяти преподобных Зосимы и Савватия Соловецких, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил Божественную литургию в Покровском соборе г. Саратова.

Его Высокопреосвященству сослужили ректор Саратовской православной духовной семинарии протоиерей Сергий Штурбабин; секретарь главы Саратовской митрополии, благочинный Саратовского Центрального округа иерей Александр Чеботарёв; благочинный Саратовского Северо-Западного округа Саратовской епархии, настоятель собора, председатель Финансово-хозяйственного управления Саратовской епархии иерей Олег Грушин; настоятель храма священномученика Власия г. Москвы, и.о. заместителя председателя Финансово-хозяйственного управления Московской Патриархии иеромонах Никандр (Пилишин); благочинный Саратовского Южного округа протоиерей Александр Домрачев; благочинный Саратовского Юго-Восточного округа иерей Димитрий Лазутин; благочинный Саратовского Северо-Восточного округа иерей Александр Бородовицын; клирик собора, директор Покровской православной классической гимназии имени святого благоверного князя Александра Невского иерей Ярослав Коздринь; настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Саратова протоиерей Максим Пастухов; настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы г. Саратова иерей Виктор Копырин; настоятель храма Рождества Христова г. Саратова иерей Николай Цаплин; ключарь собора, руководитель паломнической службы Саратовской епархии иерей Сергий Филимонов; клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Саратова, секретарь-референт епархиального архиерея иерей Андрей Фомин; руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Главным Управлением МВД России по Саратовской области и духовному окормлению его подразделений иерей Алексий Булеков; настоятель Сергиевского храма Саратова иерей Никита Горбик; клирик собора, заместитель председателя Финансово-хозяйственного управления Саратовской епархии иеромонах Даниил (Дурягин); клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Саратова, секретарь епархиального архиерея иеромонах Алексий (Скворцов); руководитель административного секретариата Саратовской епархии иерей Сергий Феофанов; настоятель Всехсвятского храма Саратова, заместитель председателя Финансово-хозяйственного управления Саратовской епархии иерей Павел Тараканов; директор Архиерейского мужского хора, клирик собора иерей Иоанн Козлов; клирик Свято-Троицкого кафедрального собора Саратова протодиакон Александр Пушкарёв; клирик Казанского храма г. Саратова протодиакон Олег Дроздов; благочинный собора диакон Вячеслав Кичемазов; пресс-секретарь Саратовской епархии диакон Михаил Фёдоров.

Богослужебные песнопения исполнил праздничный хор собора под управлением регента Виктории Германовны Блохиной.

За богослужением митрополит Игнатий совершил хиротонию во иерея пресс-секретаря Саратовской епархии диакона Михаила Фёдорова и хиротонию во диакона референта епархиального архиерея иподиакона Даниила Конькова.

Иерей Михаил Фёдоров был награжден правом ношения набедренника и камилавки.

В этот день владыка Игнатий отметил важную для него дату — 11 лет со дня архиерейской хиротонии. От лица духовенства Саратовской епархии архипастыря поздравил и.о. секретаря Саратовского епархиального управления, руководитель административного секретариата Саратовской епархии иерей Сергий Феофанов:

«Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка! Позвольте от лица духовенства Саратовской епархии поздравить Вас с личной Пятидесятницей — днём Вашей архиерейской хиротонии. Одиннадцать лет назад Вы приняли силу свыше (Лк. 24:49), и это служение архипастыря стало для Вас ещё большей возможностью посвятить себя Богу, Церкви и людям. Епископ — это хранитель Церкви, и Вы, дорогой владыка, полностью соответствуете этому определению. Мы все видим, как благодаря Вашим усилиям Саратовская митрополия развивается во всех направлениях. С духовной мудростью Вы наставляете всех, кто приходит к Вам за советом, и с любовью принимаете всех.  Молитвенно желаем Вам духовной радости о Господе, помощи Божией в несении святительского подвига, доброго здравия, мира и долгоденствия! Многая и благая лета!».

Затем владыку поздравили министр по делам территориальных образований Сергей Юрьевич Зюзин, министр внутренней политики и общественных отношений Наталья Валерьевна Трошина, сотрудники Саратовского епархиального управления, духовенство и прихожане храмов города.

Митрополит Игнатий тепло поблагодарил всех за поздравления и в ответном слове сказал:

«Так  совпало, что 21-е число приходится на воскресенье, в этот день мы празднуем Воскресение Христово, день празднования в честь Толгской иконы Божией Матери, день памяти преподобных Зосимы и Савватия Соловецких. Одиннадцать лет назад Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл с сонмом архипастырей рукоположил меня во епископа. Есть   в святоотеческом наследии такое  выражение:  епископ дан Церкви. Но часто забывается, что там, где нет Церкви, там нет епископа, а Церковь — это народ Божий. Все вместе мы составляем Церковь — общество людей, которые объединены верой в Живого Бога, во Христа — Спасителя рода человеческого.

Я от всей души желаю, чтобы в конце нашей земной жизни — а земная жизнь обрывается в разные периоды человеческого бытия: бывает, что и в ранних годах человек уходит, и в преклонных — мы всегда помнили о том, что мы вызваны Богом для вечной жизни в Нем. Проживая день за днём, мы не должны забывать,  что однажды  нам предстоит встреча с Христом, Живым Богом. Нам дано время, чтобы  мы немного   потрудились:  отказались от ветхого человека,  от всего  того, что нас разлучает с Богом. Все, что происходит с нами нехорошего, — только от недостатка любви. Так давайте будем ее в себе взращивать, всегда помня о том, что для Господа мы все равны. Господь изливает Свою благодать на всех без исключения: на добрых и злых, на богатых и бедных, каждый человек вызван Господом к бытию. Ради каждого Сын Божий приходит на землю и отдает Себя в жертву, чтобы ни один человек не погиб, а имел жизнь вечную».

Архипастырь также поздравил прихожан Покровского собора с малым престольным праздником, так как второй приставной престол храма  освящен в честь Преображения Господня, выразил благодарность священнослужителям, которые пришли разделить радость молитвенного общения, поблагодарил их за пастырские труды.

По окончании богослужения было провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *