Митрополит Игнатий совершил Божественную литургию в Покровском соборе г. Саратова

22 января, в субботу по Богоявлении, день памяти святителя Филиппа, митрополита Московского, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил Божественную литургию в Покровском соборе г. Саратова.

Его Высокопреосвященству сослужили ректор Саратовской православной духовной семинарии протоиерей Сергий Штурбабин; первый проректор СПДС игумен Варфоломей (Денисов); секретарь Саратовского епархиального управления иеромонах Серафим (Баранов); настоятель храма во имя великомученика и целителя Пантелеимона с. Усть-Курдюм Саратовского района, духовник Саратовской епархии протоиерей Владимир Пархоменко; благочинный Саратовского Центрального округа, секретарь главы Саратовской митрополии иерей Александр Чеботарёв; настоятель собора, председатель финансово-хозяйственного управления Саратовской епархии иерей Олег Грушин; проректор по научно-богословской работе Саратовской православной духовной семинарии протоиерей Димитрий Полохов; настоятель Серафимовского храма Саратова протоиерей Димитрий Усольцев; настоятель храма святителя Николая Японского г. Саратова протоиерей Анатолий Страхов; руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Саратовской епархии игумен Нектарий (Морозов); благочинный Вольского округа протоиерей Алексий Земцов; иеромонах Варнава (Максименко); благочинный Базарно-Карабулакского округа иерей Николай Протасов;благочинный Петровского округа иерей Сергий Протасов; благочинный Аткарского округа иерей Роман Болотнов; благочинный Саратовского Юго-Восточного округа иерей Димитрий Лазутин; благочинный Саратовского Северо-Восточного округа иерей Александр Бородовицын; заместитель благочинного Саратовского Юго-Восточного округа иерей Виктор Копырин; клирик собора, директор Покровской православной классической гимназии имени святого благоверного князя Александра Невского г. Саратова иерей Ярослав Коздринь; помощник епархиального архиерея по административно-хозяйственным вопросам иерей Евгений Сазыкин; помощник епархиального архиерея по богослужебным вопросам иерей Алексий Булеков; заместитель председателя финансово-хозяйственного управления Саратовской епархии иеромонах Даниил (Дурягин); секретарь епархиального архиерея иеромонах Алексий (Скворцов); заместитель председателя финансово-хозяйственного управления Саратовской епархии иерей Павел Тараканов; директор Архиерейского мужского хора иерей Иоанн Козлов; клирик собора иерей Димитрий Емельяненко; клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Саратова протодиакон Александр Пушкарёв; клирик Казанского храма г. Саратова протодиакон Олег Дроздов; клирик собора, и.о. духовного попечителя Покровской православной классической гимназии имени святого благоверного князя Александра Невского диакон Александр Салямов; заместитель руководителя отдела Саратовской епархии по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ, пресс-секретарь Саратовской епархии диакон Михаил Фёдоров.

Богослужебные песнопения исполнил праздничный хор Покровского собора г. Саратова под управлением регента Виктории Германовны Блохиной.

За Литургией молились губернатор Саратовской области Валерий Васильевич Радаев, вице-губернатор — руководитель аппарата губернатора области Игорь Иванович Пивоваров, глава Саратова Михаил Александрович Исаев, министр внутренней политики и общественных отношений Саратовской области Наталья Валерьевна Трошина, представители общественности, научного и культурного сообщества.

Во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с юбилейными датами по представлению митрополита Саратовского и Вольского Игнатия общецерковных наград Патриархом Московским и всея Руси Кириллом удостоены:

— руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Саратовской епархии игумен Нектарий (Морозов) — ордена преподобного Сергия Радонежского III степени;

— духовник Саратовской епархии протоиерей Владимир Пархоменко — ордена преподобного Сергия Радонежского III степени;

— проректор по научно-богословской работе Саратовской православной духовной семинарии протоиерей Димитрий Полохов — Патриаршей грамоты.

Во внимание к усердному труду во славу Святой Церкви медали Саратовской митрополии «Спас Нерукотворный» III степени были удостоены:

— благочинный Вольского округа протоиерей Алексий Земцов;

— благочинный Базарно-Карабулакского округа иерей Николай Протасов;

— благочинный Петровского округа иерей Сергий Протасов;

— благочинный Аткарского округа иерей Роман Болотнов;

— благочинный Саратовского Юго-Восточного округа иерей Димитрий Лазутин;

— благочинный Саратовского Северо-Восточного округа иерей Александр Бородовицын;

— заместитель благочинного Саратовского Юго-Восточного округа иерей Виктор Копырин;

— помощник епархиального архиерея по богослужебным вопросам иерей Алексий Булеков;

— заместитель председателя финансово-хозяйственного управления Саратовской епархии иеромонах Даниил (Дурягин);

— секретарь епархиального архиерея иеромонах Алексий (Скворцов);

— руководитель административного секретариата Саратовского епархиального управления иерей Сергий Феофанов;

— регент хора духовенства Саратовской епархии, регент хора Саратовской православной духовной семинарии иерей Олег Жиляков;

— заместитель председателя финансово-хозяйственного управления Саратовской епархии иерей Павел Тараканов;

— директор Архиерейского мужского хора иерей Иоанн Козлов;

— сотрудник Саратовского епархиального управления чтец Павел Булеков;

— сотрудник Саратовского епархиального управления чтец Глеб Лаврухин;

— сотрудник Саратовского епархиального управления Олег Петрович Майоров;

— фотокорреспондент Саратовской епархии Иван Александрович Привалов;

— бухгалтер храма преподобного Серафима Саровского г. Саратова Любовь Евгеньевна Штурбабина;

— регент праздничного хора Покровского собора г. Саратова Виктория Германовна Блохина.

— Сегодня, празднуя ваш юбилей, мы в буквальном смысле смотрим наверх — на Ваш жизненный пример, Вашу мудрость. Хотим пожелать Вам укрепляющей помощи Божией — того, чтобы десница Господня вела Вас в нелегком архипастырском служении,— сказал, обратившись к владыке от лица духовенства, благочинный Саратовского Северо-Восточного округа иерей Александр Бородовицын.

От сотрудников Саратовского епархиального управления архипастыря поздравил пресс-секретарь Саратовской епархии диакон Михаил Фёдоров.

— Поступая по примеру священномученика Киприана Карфагенского, который говорит: «с самого начала епископства моего я положил за правило ничего не делать по одному моему усмотрению, без совета вашего», Вы всегда очень внимательны и открыты к окружающим Вас людям. Это позволяет ощутить ту любовь, которую источает Ваше огромное сердце. Передача этого драгоценного опыта жертвенной любви и есть самое важное в пастырской деятельности. Сегодня здесь собрались люди с благодарным сердцем, которых согревает Ваше теплое и доброе отношение. Мы молитвенно желаем Вам, чтобы число таких сердец увеличивалось, желаем Вам укрепляющей благодати Духа Святого, помощи Божией в трудах и заботах о вечном спасении,— отметил отец Михаил.

— За эти полтора года мы узнали Вас как человека с любящим, милующим и добрым сердцем. Для нас это очень важно и дорого. День рождения — это такой праздник, когда мы благодарим Бога за все, что Он нам дал, и сегодня мы также благодарим Бога за то, что в нашей жизни есть Вы. Сегодня множество клириков и мирян удостоились по Вашему благословению различных наград. Конечно, все мы трудимся ради одной награды — Царствия Небесного, но в то же время огромное значение имеет эта поддержка и оценка, это дает силы двигаться дальше. Хочется пожелать, чтобы в Вашей жизни было как можно больше людей, которые постараются Вас не разочаровать, которые будут Вас поддерживать, трудиться, — отметил в своем слове от лица награжденных руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Саратовской епархии игумен Нектарий (Морозов).

— Большое спасибо за то, что вы пришли сегодня разделить радость молитвенного общения. В свою очередь также хотел бы поблагодарить всех вас за труды, за то, что вы несете свое послушание,— отметил архипастырь в ответном слове и добавил:

— Я счастливый человек, у меня живы родители, и это праздник в первую очередь их. И самый большой подарок для меня — это молитвы за меня, грешного, и за моих родителей, протоиерея Михаила и Софию. Прошу Ваших святых молитв, дабы Господь продлил дни их жизни.

— Желаем Вам, владыка, здоровья, долголетия и благополучия, а Саратовской епархии — процветания, — с такими словами обратился к архипастырю губернатор Саратовской области Валерий Васильевич Радаев.

С добрыми пожеланиями здравия и благоденствия, плодотворного служения на благо саратовской земли к архипастырю обратился глава города Саратова Михаил Александрович Исаев.

— Благодарю за внимание к моей персоне, к круглой дате. Прибыв сюда, на саратовскую землю, я почувствовал себя дома, благодаря радушному приему, который оказали мне здесь, — сказал владыка, обращаясь к собравшимся. Он также поблагодарил представителей власти и лично председателя Государственной Думы РФ Вячеслава Викторовича Володина за поддержку проекта восстановления Александро-Невского собора, отметив, что для него как архипастыря и для верующих жителей Саратова это очень важно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *