Митрополит Игнатий совершил Божественную литургию в соборном храме святителя Спиридона Тримифунтского г. Саратова

25 декабря, в день памяти святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил Божественную литургию в соборном храме святителя Спиридона Тримифунтского г. Саратова.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Саратовского Центрального округа, секретарь главы Саратовской митрополии, настоятель храма иерей Александр Чеботарёв; благочинный Саратовского Южного округа, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Александр Домрачев; благочинный Юго-Восточного округа иерей Димитрий Лазутин; благочинный Саратовского Северо-Западного округа, председатель финансово-хозяйственного управления Саратовской епархии иерей Олег Грушин; благочинный Саратовского Северо-Восточного округа иерей Александр Бородовицын; помощник епархиального архиерея по богослужебным вопросам, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Главным Управлением МВД России по Саратовской области и духовному окормлению его подразделений иерей Алексий Булеков; клирик храма иерей Роман Коздринь; клирик храма, заместитель руководителя отдела религиозного образования и катехизации Саратовской епархии иерей Максим Титов; руководитель административного секретариата Саратовской епархии иерей Сергий Феофанов; регент хора духовенства Саратовской епархии и хора Саратовской православной духовной семинарии, старший помощник проректора по воспитательной работе СПДС иерей Олег Жиляков; клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Саратова протодиакон Александр Пушкарёв; клирик Казанского храма г. Саратова протодиакон Олег Дроздов; клирик храма диакон Дионисий Уразаев.

В канун престольного праздника храма, 24 декабря, сюда прибыла частица мощей святителя Спиридона Тримифунтского. Святыня будет находиться в храме в течение недели, по 2 января включительно.

Митрополит Игнатий поздравил прихожан и настоятеля храма с престольным праздником и напомнил: «В своей земной жизни святитель Спиридон был очень скромен, очень любвеобилен, любил свою паству и служил ей всей душой и всем сердцем. И по сей день он является особо чтимым святым, потому что он скор на помощь, а к пустому колодцу люди не приходят – верующие обращаются к нему и получают помощь. Он имел дар воскрешения из мертвых: воскресил маленького ребенка и его мать, которая, увидев свое чадо вновь живым, умерла от радости и восхищения. Он помогает в нужде, страданиях, помогает всем, кто к нему прибегает. Святитель Спиридон сегодня с нами присутствует частицей своих мощей, и новолетие мы будем встречать с его мощами, с молитвой обращая свой взор, свои просьбы, чтобы он предстательствовал за нас, за нашу страну, наш город, чтобы Господь избавил нас от губительного поветрия, которое сейчас бушует по всему миру».

Владыка напомнил присутствующим, что, обращаясь за помощью к святителю Спиридону, нам необходимо помнить главное, чему святой учил людей в своей земной жизни: «Он говорил о том, что человек должен каяться, исправляться. Мы часто приходим к святым мощам, получаем просимое, но забываем благодарить Господа и Его угодника. А как мы можем поблагодарить? Конечно же, прибегая к таинству Покаяния и таинству Причащения. Приобщившись Тела и Крови Христовых, мы становимся единым целым со всею Церковью, во главе которой Сам Христос. От всей души желаю всем нам никогда не забывать о том великом даре, который дает нам Господь. Он дает нам Самого Себя, чтобы мы, в конечном итоге, не оказались в вечности вне Бога, но были с Ним и с угодниками Божиими».

«Мы должны понимать: от того, как мы проведем эти дни здесь, будет зависеть то, как мы будем существовать в вечности. Если мы в течение жизни будем с Богом жить, прощать друг друга, будем исповедоваться и участвовать в Евхаристии, тогда мы окажемся с Господом. Давайте не забывать об этом, и будем обращаться к милостивому и любвеобильному святителю Спиридону, дабы он не оставил нас своим предстательством пред Престолом Всевышнего», – заключил архипастырь.

Настоятель храма отец Александр Чеботарёв поздравил митрополита Игнатия с праздником, выразил благодарность за службу и к празднику Рождества Христова подарил владыке митру.

По окончании Литургии было освящено коливо, совершено славление.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *