Митрополит Игнатий возложил цветы к памятнику святым равноапостольным Кириллу и Мефодию

24 мая, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, День славянской письменности и культуры, после праздничной Божественной литургии в Кирилло-Мефодиевском храме при Саратовском государственном университете состоялось возложение цветов к памятнику святым Кириллу и Мефодию, находящемуся перед X корпусом СГУ.

В церемонии возложения цветов приняли участие митрополит Саратовский и Вольский Игнатий, ректор СГУ Алексей Николаевич Чумаченко, президент СГУ Леонид Юрьевич Коссович, проректор по учебной работе Игорь Герикович Малинский, проректор по безопасности Сергей Дмитриевич Мухоед; заместитель мэра по социальной работе Александр Владимирович Бурмак, заместитель министра внутренней политики Денис Вячеславович Попонов, декан философского факультета СГУ, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Саратовской епархии Михаил Олегович Орлов.

Памятник равноапостольным Кириллу и Мефодию был открыт 23 мая 2009 года, во время всероссийского празднования Дней славянской письменности и культуры в Саратове. Тогда же в СГУ появилась добрая традиция возлагать цветы к памятнику в день их памяти.

До введения ограничений, связанных с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, в Саратове в этот день традиционно совершался крестный ход от Архиерейского подворья — храма во имя святых равноапостольных Мефодия и Кирилла при СГУ к поклонному кресту на Театральной площади Саратова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *