Благочинный центрального округа удостоен патриаршей награды.

25 апреля, в Неделю 6-ю, ваий, Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье), митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил Божественную литургию в Свято-Духовском соборе г. Саратова.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Троицкого округа иерей Александр Бородовицын, благочинный Центрального округа, настоятель собора иерей Александр Чеботарев, ключарь собора протоиерей Сергий Догадин, благочинный собора, руководитель епархиального отдела по утверждению трезвого образа жизни и противодействию алкоголизму и наркомании иерей Виктор Сигарев, клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Саратова протодиакон Александр Пушкарёв; клирик Казанского храма г. Саратова протодиакон Олег Дроздов, клирик собора диакон Димитрий Болгов.

За усердное служение Святой Христовой Церкви ко дню Святой Пасхи 2021 года по ходатайству Высокопреосвященнейшего митрополита Саратовского и Вольского Игнатия указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла права ношения палицы удостоен настоятель собора иерей Александр Чеботарев; ключарь собора протоиерей Сергий Догадин удостоен права служения Божественной Литургии с отверстыми Царскими вратами по «Иже Херувимы…».

За усердное служение Святой Христовой Церкви ко дню Святой Пасхи 2021 года и в связи с 10-летием образования Саратовской митрополии указом Высокопреосвященнейшего митрополита Саратовского и Вольского Игнатия права ношения камилавки удостоен клирик Саратовской епархии иерей Виктор Сигарев.

Владыка поблагодарил клириков за усердное служение и выразил от лица духовенства и от себя лично благодарность Святейшему Патриарху Кириллу, отметившему труды священнослужителей наградами. Предстоятелю Русской Православной Церкви было возглашено многолетие.

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во внимание к самоотверженному труду по борьбе с коронавирусной инфекцией медалью Русской Православной Церкви «Патриаршая благодарность» была награждена врач-педиатр инфекционного отделения 5-й Саратовской детской клинической больницы Олеся Дмитриевна Никитина. Владыка вручил ей заслуженную награду. Руководитель ООО «Диасс» Роман Владимирович Карпук был удостоен медали Саратовской митрополии «Спас Нерукотворный» III степени.

В своем слове владыка напомнил собравшимся:
«Когда Христос воскресил Лазаря, народ ликовал. Иудеи мечтали, ждали и чаяли, что придет мессия, который избавит их от римского гнета и сделает израильский народ свободным. И после воскрешения Лазаря они встречали Христа как грядущего Царя. Но потом буквально через несколько дней та же толпа, которая кричала: «Осанна в вышних! Благословен Грядущий Царь!», уже кричала: «Распни Его!». Почему? Потому что многие из них разочаровались — они ожидали не того Царствия, которое принес Спаситель на землю, а желали земного царства, где имели бы свободу от внешнего гнета. Но Спаситель принес иной мир и иное Царство. С приходом Спасителя в мир каждый человек имеет возможность не умереть вечной смертью, а быть в радости с Господом нашим и Спасителем. Давайте в предстоящие дни седмицы Страстей Господних по особенному внимать движениям своего сердца, своей души и стараться, чтобы земное не отвлекало нас от самого главного — переживания страданий Христа и Его воскресения. И если мы будем готовы к Воскресению Христову, то почувствуем, что без Голгофы, без страдания не может быть воскресения. Господь прошел этот путь, и Он всех нас призывает взять свой крест и нести его».

По окончании Литургии было совершено освящение вербы, освящено коливо.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *