Митрополит Игнатий совершил Божественную литургию в Благовещенском храме г.

17 апреля, в субботу 5-й седмицы Великого поста, праздник Похвалы Пресвятой Богородицы (Субботу Акафиста), митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил Божественную литургию в Благовещенском храме г. Саратова.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Центрального округа иерей Александр Чеботарёв; настоятель храма иерей Виктор Копырин; клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Саратова протодиакон Александр Пушкарёв; клирик Казанского храма г. Саратова протодиакон Олег Дроздов; клирик Покровского собора г. Саратова, директор Архиерейского мужского хора диакон Иоанн Козлов.

В своем слове владыка напомнил собравшимся об истории установления праздника Похвалы Пресвятой Богородицы.

— Царица Небесная несколько раз спасала Константинополь,— сказал он.— Но Она не только Константинополь покрывает Своим омофором, но и каждого из нас, и всё наше Отечество. И мы должны быть всегда благодарны за Ее материнскую любовь. Мы сегодня пели молитву «Царице моя преблагая…», и было видно, что практически все прихожане эту молитву знают наизусть, она звучит в храме как единый порыв, она льется из наших сердец. И в этом порыве соединено всё: и просьба, и благодарность, и печалование о наших скорбях. Мы должны помнить, что Матерь Божия никогда не отойдет от нас. Она скорбит, когда мы согрешаем, но всегда желает нам спасения, чтобы мы оказались вместе с Ней там, где радость неизреченная и во всём Господь.

После Литургии было совершено славление.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *