Митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил вечерню в соединении с Литургией Иоанна Златоуста в Покровском соборе г. Саратова

7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил вечерню в соединении с Литургией Иоанна Златоуста в Покровском соборе г. Саратова.

Его Высокопреосвященству сослужили почетный настоятель храма в честь Сретения Господня г. Саратова протоиерей Василий Стрелков; благочинный Центрального округа  иерей Александр Чеботарев; настоятель собора, руководитель информационно-издательского отдела и отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, иеромонах Никандр (Пилишин); ключарь собора иерей Сергий Филимонов; клирик собора иеромонах Даниил (Дурягин); клирик храма преподобного Сергия Радонежского г. Саратова иерей Иоанн Осипов; клирик собора, руководитель епархиального молодежного отдела иерей Павел Морозов; клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Саратова протодиакон Александр Пушкарев; клирик Казанского храма г. Саратова протодиакон Олег Дроздов; клирик собора, директор Архиерейского мужского хора диакон Иоанн Козлов; благочинный собора диакон Вячеслав Кичемазов.

В своем слове митрополит Игнатий отметил, что главное, чему мы можем научиться у Пресвятой Богородицы, — тому, чтобы полностью предаваться в руки Божии.

— Она приняла со смирением ту благодатную весть, которую даже не могла себе представить. Она размышляла о пришествии в мир Христа, и вот ей является Архангел Гавриил, который говорит, что Она родит обещанного Мессию. Она даже не стала рассуждать, как все это произойдет, полостью доверилась Богу. Святитель Григорий Палама говорит, что если бы была только воля Божия, чтобы Сын появился от человека, этого было бы недостаточно. Нужна была воля Той, Которая была сосудом избранным, чистым, Она полностью была в Боге. Вот так и каждому из нас нужно научиться принимать те обстоятельства, которые нам посылаются,— со смирением, с доверием Богу. Мы начинаем рассуждать, почему и зачем, а это воля Божия. Если мы ее со смирением принимаем, то Господь нас своим благословением никогда не оставит. Пресвятая Богородица всегда готова прийти к нам на помощь, когда нас терзают сомнения. Она — наша Мать и Заступница, Она предстательствует перед Своим Сыном за весь христианский род.

За усердное служение Святой Христовой Церкви, ко дню Святой Пасхи и в связи с 10-летием образования Саратовской митрополии митрополит Игнатий удостоил священника Иоанна Осипова права ношения наперсного креста золотого цвета.

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ряд клириков и мирян Саратовской епархии был представлен к Патриаршим наградам. За богослужением состоялось их вручение.

Во внимание к усердным пастырским трудам и в связи с 80-летием со дня рождения протоиерей Василий Стрелков был награжден орденом Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского II степени.

Во внимание к усердным пастырским трудам, в связи с 30-летием служения в сане пресвитера и 60-летием со дня рождения настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» на территории ИК-10 г. Саратова протоиерей Вадим Коняев был награжден орденом Русской Православной Церкви благоверного князя Даниила Московского III степени.

Во внимание к усердным пастырским трудам и в связи с 50-летием со дня рождения настоятель Казанского храма Саратова протоиерей Димитрий Полохов был награжден орденом Русской Православной Церкви благоверного князя Даниила Московского III степени.

Во внимание к усердным пастырским трудам и в связи с 25-летием служения в сане пресвитера насельник Свято-Никольского мужского монастыря игумен Иоанн (Климов) был награжден орденом Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского III степени.

Во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви, в связи с 30-летием служения в священном сане и 60-летием со дня рождения протодиакон Олег Дроздов был награжден орденом Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского III степени.

Владыка выразил благодарность Святейшему Патриарху за внимание к трудам саратовского духовенства и напомнил собравшимся, что Предстоятель Русской Православной Церкви отмечает сегодня памятную дату — годовщину диаконской хиротонии. По этому случаю Святейшему Патриарху Кириллу было возглашено многолетие.

За многолетний добросовестный труд во благо Саратовской епархии и во внимание к юбилейным датам со дня рождения сотрудник Саратовского епархиального управления Наталья Николаевна Козлова была удостоена медали Саратовской митрополии «Спас Нерукотворный» III степени, сотрудник  Саратовской православной духовной семинарии Ольга Васильевна Иванова — Архиерейской грамоты.

По окончании Литургии было совершено славление, освящено коливо.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *