Митрополит Игнатий совершил Божественную литургию в храме святителя Луки (Войно-Ясенецкого) г. Саратова

3 апреля, в день памяти преподобного  Иакова исповедника и преподобного Серафима Вырицкого, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил Божественную литургию  в храме святителя Луки (Войно-Ясенецкого) г. Саратова.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Центрального округа иерей Александр Чеботарев, настоятель храма иерей Илия Козлов, диакон Иоанн Козлов.

За усердное служение Святой Христовой Церкви, ко дню Святой Пасхи и в связи с десятилетием образования Саратовской митрополии иерей Илия Козлов был удостоен права ношения камилавки.

По окончании Литургии была совершена панихида по всем усопшим православным христианам, освящено коливо.

В своем слове митрополит Игнатий напомнил, что Святая Церковь установила дни особого поминовения усопших в дни Великого поста — это четыре субботы.

— Всем нам бывает тоскливо и грустно от разлуки с нашими усопшими близкими. Но есть живая, незримая связь с ними, и она становится более ощутимой, когда мы горячо молимся за них. Когда мы молимся Господу об упокоении душ усопших, Он посылает нам утешение и отраду, видя наше любящее сердце. Мы тоже рано или поздно покинем этот мир, и от того, насколько живой и горячей была наша молитва, будет зависеть, как мы встретимся с нашими близкими,— сказал, в частности, архипастырь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *