Благочинный Центрального округа сослужил Митрополиту Игнатию

25 февраля, в день празднования в честь Иверской иконы Божией Матери, день памяти святителя Алексия, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил Божественную литургию в Свято-Алексиевском женском монастыре г. Саратова.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный монастырей Саратовской епархии иеромонах Никандр (Пилишин); духовник монастыря игумен Пимен (Хеладзе); благочинный Центрального округа иерей Александр Чеботарев; клирик монастыря иерей Александр Мурылев; клирик монастыря иерей Дионисий Ермолов; клирик Архиерейского подворья — Покровского собора г. Саратова иеромонах Даниил (Дурягин); секретарь Епархиального архиерея иеромонах Алексий (Скворцов); клирик монастыря иерей Сергий Постнов; диакон Архиерейского подворья — Свято-Троицкого кафедрального собора г. Саратова протодиакон Александр Пушкарев, диакон храма Казанской иконы Божией Матери г. Саратова протодиакон Олег Дроздов, клирик Архиерейского подворья — Покровского собора г. Саратова, директор Архиерейского мужского хора диакон Иоанн Козлов, клирик монастыря диакон Николай Скафтымов.

За богослужением митрополит Игнатий совершил хиротонию во иерея диакона Виктора Сигарева.

Владыка Игнатий отметил, что святитель Алексий — особый святой для него.

— Меня крестили в его честь. Я родился в Подмосковье, и когда папа ездил в Москву, то часто брал меня, моих братьев и сестру с собой. Наша электричка уходила с Казанского вокзала, и мы в каждый наш приезд обязательно заходили в расположенный неподалеку Богоявленский собор, где покоятся мощи святителя Алексия. Там явно чувствовалось его присутствие, была спокойная, мирная атмосфера. Помню, матушка, которая была смотрительницей мощей, подарила мне зеленое полотенце в горошек — я долго его хранил. Святитель Алексий такой любвеобильный святой, что всегда чувствуешь себя под его покровом и защитой. Он не раз спасал наше Отечество в тяжелые времена, был современником и сомолитвенником преподобного Сергия Радонежского. Я рад, что в Саратове есть обитель в честь этого святого, это большое счастье.

Настоятельница обители игумения Феодосия (Бессонова) была удостоена медали Саратовской митрополии «Спас Нерукотворный» III степени.

В числе гостей присутствовали настоятельница Свято-Иоанновского женского монастыря пос. Алексеевка Хвалынского района игумения Еликонида (Лысенко) и настоятельница Свято-Сергиевского женского монастыря  пос. Алексеевка Базарно-Карабулакского района игумения Сергия (Плахотник).

По окончании Литургии было совершено славление, освящено коливо.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *