Священник Александр Чеботарев принял участие в церемонии представления нового руководителя УФСИН России по Саратовской области

6 октября в зале заседаний Правительства Саратовской области состоялась церемония представления нового руководителя УФСИН России по Саратовской области — полковника внутренней службы Алексея Владимировича Федотова.

Участие в мероприятии принял благочинный Центрального округа священник Александр Чеботарев. Он огласил приветственный адрес митрополита Саратовского и Вольского Игнатия.

«Работа вашего ведомства неразрывно связана с такими важными для современного цивилизованного общества понятиями, как законность и правопорядок. Каждый из вас своим повседневным трудом обеспечивает безопасность мирных граждан — и это, безусловно, христианский труд, направленный на защиту слабых, на спокойствие и равновесие в нашем обществе.

Места, где содержатся осужденные, принято называть местами лишения свободы. Но подлинная свобода — это свобода человека от страстей, от того, что его губит и отлучает его бессмертную душу от подлинной жизни в вечности. И потому подчас — и нередко — именно столкнувшись с физическим, буквальным ограничением вседозволенности, отбывая наказание за преступление, человек обращается к Богу и начинает искать подлинную свободу.

Православная Церковь всегда имела особое попечение о заключенных: строились и строятся тюремные храмы, проходят беседы со священнослужителями, ведется просветительская деятельность. Любой осужденный для нас — человек, не отверженный необратимо, но человек, которого всё так же любит Господь и желает его исправления. Убежден, что полагая в основу подхода христианские ценности, можно сделать уголовно-исполнительную систему по-настоящему эффективной. И всё же — всем вам приходится работать в непростых условиях, со сложными людьми. Желаю вам в этих многотрудных заботах приобрести и сохранять в себе дух любви Христовой, наполняясь которым душа человека становится живой», — в частности, говорится в поздравлении.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *