Митрополит Лонгин возложил цветы к памятнику равноапостольным Кириллу и Мефодию

24 мая, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин совершил Божественную литургию в храме во имя святого великомученика Георгия Победоносца г. Саратова.

В проповеди архипастырь отметил, что святые равноапостольные Кирилл и Мефодий сыграли важную роль в деле христианского просвещения нашего народа и призвал всех молиться святым братьям о нашем народе и стране, чтобы Господь все происходящее в нашей жизни устроил ко благу.

По окончании Литургии Митрополит Лонгин и ректор Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского А.Н. Чумаченко возложили цветы к памятнику святым Кириллу и Мефодию, находящемуся перед X корпусом СГУ. В памятной церемонии приняли участие ректор Саратовской государственной консерватории А.Г. Занорин, проректоры СГУ И.Г. Малинский и А.В. Головченко, депутат Саратовской областной Думы Ю.М. Литневская.

Тропарь и кондак святым исполнил Архиерейский мужской хор Саратовской митрополии под управлением А.Г. Занорина.

В этот день в России и в ряде других стран по традиции отмечают День славянской письменности и культуры, приуроченный ко дню памяти святых солунских братьев.

Памятник равноапостольным Кириллу и Мефодию был открыт 23 мая 2009 года, во время всероссийского празднования Дней славянской письменности и культуры в Саратове. Тогда же в СГУ появилась добрая традиция возлагать цветы к памятнику в день их памяти.

До введения ограничений, связанных с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, в Саратове в этот день традиционно совершался крестный ход от Архиерейского подворья — храма во имя святых равноапостольных Мефодия и Кирилла при СГУ к поклонному кресту на Театральной площади Саратова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *