В «Ладье» узнали о традициях празднования Пасхи в странах мира

24 апреля в молодежном клубе «Ладья» состоялась беседа со священником в онлайн-формате — на платформе Discord. Благочинный Центрального округа, настоятель Митрофановского храма священник Игорь Москвичев рассказал о традициях праздновании Пасхи в разных странах мира.

Свой рассказ священник начал с традиций стран Ближнего Зарубежья – исконно христианских Грузии и Армении. В Грузии, где существует отдельная Поместная Православная Церковь, в Великий Пяток жители воздерживаются от вина. Дни с четверга Страстной Недели до понедельника Светлой седмицы включительно в Грузии являются государственными выходными днями. На Пасху грузины устраивают многолюдные пиры, тамадой на которых зачастую выступает священник. В одном из сёл Западной Грузии более 300 лет грузины играют в пасхальную игру «Лело бурти». Шестнадцатикилограммовый мяч, который люди шьют сами для этой игры, хранится в храме, и на Пасху игру начинает священник, бросая мяч участникам состязания. Побеждает та команда, которая с мячом перейдет реку, которая течет посреди села, и положит его на другом берегу.

В Армении – апостольская армянская церковь. Ее отличительной чертой является исповедование монофизитства – одного естества в Иисусе Христе. Второе – человеческое естество – по их учению, растворилось в Божестве Спасителя. Вместо привычных нам куличей здесь пекут гату (чорек) – кондитерское дрожжевое изделие. И в Грузии, и в Армении, и у нас часто можно встретить яичные бои: когда один человек держит пасхальное яйцо, а второй другим пасхальным яйцом бьёт по нему. Выигрывает тот, чьё яйцо останется целым.

В Европе, где преобладает католическая культура, на Пасху проходят мессы. В Италии Папа Римский благословляет тысячи верующих на площади святого Петра в Риме. У европейцев существует своя гастрономическая традиция, зародившаяся в Германии в 17 столетии, – к куличам и яйцам добавляется поедание шоколадного или марципанового кролика. Во Франции его называют зайцем, в Италии – кроликом. С раннего возраста родители рассказывают малышам, что на свете живёт удивительный пасхальный кролик, который за день до наступления праздника складывает в своём гнезде вкусные шоколадные яйца. Если весь год ребёнок был прилежным и послушным, то непременно найдет в волшебном гнезде угощение от кролика. Для малышей в бельгийских городах устраивают соревнования, заключающиеся в поиске пасхальных яиц, которые родители прячут во дворе или в саду рядом с домом.

В Испании вся неделя до наступления Пасхи является нерабочей, поскольку к религиозному празднику готовятся абсолютно все. Испанские семьи в этот праздник соревнуются в изготовлении самой лучшей пальмовой ветви, и на улицах испанских городов проходят религиозные шествия.

В Латинской Америке, где исповедают католицизм и протестантизм, прижилась традиция устраивать представления и спектакли по библейским мотивам. В Коста-Рике выпекают сдобные булочки с изображениями креста под названием «бун».
Неофициальное название Пасхи в Бразилии – праздник шоколада. В этот день бразильцы пьют горячий шоколад и дарят друг другу коробки шоколадных конфет. В Бразилии и Чили на Пасху сжигают чучело Иуды.

На Филиппинах принято организовывать сцены распятия Христа. На Пасху утром филиппинцы износят статуи Христа и Богоматери в знак их встречи после события Воскресения Христова.

В других странах распространены иные религиозные обычаи, а в Северной Корее и Китае и вовсе нет традиций пасхальных празднований, поскольку распространен атеизм.

Традиции празднования Пасхи по всему миру различаются, но несомненным остается одно – желание прославить Воскресшего Христа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *