В монастырях благочиния совершены ночные Литургии

В ночь с 3 на 4 апреля, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в монастырях Русской Православной Церкви была совершена ночная Божественная литургия.

Ночные богослужения прошли в воспоминание о событиях, давших начало этому празднику: в 626 году жители осажденного Константинополя собрались на ночную молитву во Влахернском храме, где пребывал старинный образ Божией Матери, по преданию, написанный евангелистом Лукой, и горячо молили Владычицу избавить их от вражеского нашествия и гибели. После крестного хода с иконой на море разыгралась буря, потопившая корабли иноплеменников. Совершая богослужение в память о чудесном заступлении Пресвятой Богородицы, насельники монастырей молились Пречистой Деве и о дне сегодняшнем — об избавлении мира от эпидемии коронавирусной инфекции и выздоровлении заболевших.

В Центральном благочинии Саратовской епархии службы прошли в Спасо-Преображенском и Свято-Никольском мужских монастырях г. Саратова, Свято-Алексиевском женском монастыре г. Саратова. Кроме того, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла братия и сестры монастырей ежедневно совершают молебны «Об избавлении от губительного поветрия и смертоносной заразы».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *