В школе-интернате для слепых и слабовидящих детей обсудили использование тактильных учебных пособий в образовательном процессе

27 февраля клирик Покровского храма Саратова, руководитель проекта по созданию тактильных книг священник Кирилл Петрович посетил школу-интернат для слепых и слабовидящих детей, где встретился с преподавателями среднего и старшего звена и воспитателями. Встреча была посвящена внедрению тактильных учебных пособий в образовательный процесс.

Отец Кирилл рассказал педагогам об изготовленных волонтерами новых тактильных учебниках и об их использовании на уроках. Священник отметил, что одну и ту же книгу можно брать для решения разных задач: например, пятиклассники могут просто знакомиться с тактильными изображениями, развивая умение «прочитывать» их, а школьники постарше — изучать по ним материал по предмету. Преподаватели поделились своим опытом работы с учебными пособиями: какие «функции» в тактильных книгах оказались эффективными, а над какими нужно еще поработать. Учителя также передали руководителю проекта список тактильных изданий, которые им необходимы.

Воспитателям отец Кирилл представил тактильные игры, в которые можно играть во внеурочное время: шашки, лабиринты, пазлы, крестики-нолики.

Работа по созданию тактильных книг продолжается, к сотрудничеству приглашаются все желающие. Обращаться можно по телефону: 8-960-350-90-97 (Ольга).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *