Библиотекари создают тактильную книгу для слепых детей в рамках проекта Покровского храма

При Покровском храме г. Саратова продолжается реализация проекта «Мир на кончиках пальцев» по созданию тактильных пособий для слепых и слабовидящих детей. В этом году к его участникам присоединились сотрудники Областной библиотеки для детей и юношества им. А.С. Пушкина. 17 февраля они встретились с руководителем проекта, клириком Покровского храма священником Кириллом Петровичем.

Под руководством отца Кирилла библиотекари изготовят тактильную книгу для маленьких читателей «Курочка Ряба». На встрече священник рассказал об основных этапах изготовления изданий для слепых, о том, как создать книгу такой, чтобы ее можно было «прочитать» при помощи тактильных ощущений.

Проект по созданию тактильных пособий для слепых и слабовидящих детей действует при Покровском храме с 2012 года.  Изготовленные волонтерами книги передаются в библиотеку школы-интерната АОП № 3 г. Саратова, где обучаются дети с инвалидностью по зрению, в Саратовскую областную специальную библиотеку для слепых и ее филиалы, а также Всероссийскому обществу слепых и в другие специальные учреждения России и зарубежья.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *