Делегация Саратовской епархии принимает участие в работе XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений

27 января в Государственном Кремлевском дворце прошло торжественное открытие и пленарное заседание XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники». В работе форума принимает участие делегация Саратовской епархии, которую возглавляет Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин. В составе делегации — руководители и сотрудники епархиальных отделов, представители региональной власти и научного сообщества области, преподаватели Саратовской православной духовной семинарии, православных гимназий Саратова и Хвалынска.

Со словом к участникам пленарного заседания обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он отметил, что нынешнее поколение несет ответственность за то, чтобы передать будущим поколениям правду о Великой Отечественной войне как о великом подвиге, объединившем весь наш народ. Были оглашены приветственные адреса Президента РФ В.В. Путина и других официальных лиц.

В рамках чтений традиционно пройдут тематические конференции, секции и круглые столы, организованные синодальными учреждениями. Участники обсудят широкий круг проблем, связанных с деятельностью Церкви в сфере образования и катехизации, издательской деятельностью Церкви, миссионерским, социальным и тюремным служением, взаимодействием Церкви с государственными и общественными институтами, СМИ, казачеством, вооруженными силами и правоохранительными органами. Отдельные направления посвящены святоотеческому наследию, Церкви и молодежи, духовному образованию, древним монашеским традициям в условиях современности, традициям православного храмостроительства, христианской семье и семейному образованию.

Представители Саратовской области также примут участие в Рождественских парламентских встречах, которые состоятся 28 января в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. В рамках Парламентских встреч пройдет три круглых стола: «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи в свете Великой Победы», «Вторая мировая война в гуманитарном измерении: опыт минувших лет и современность», «Общественно-государственное партнерство в продвижении просветительских инициатив, направленных на сохранение наследия Великой Победы: роль средств массовой информации». Пленарное заседание возглавят Святейший Патриарх Кирилл и Председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Ивановна Матвиенко.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *