В Татьянин день Митрополит Лонгин встретился со студентами и представителями молодежных обществ

25 января, в день памяти святой мученицы Татианы, День российского студенчества, после Божественной литургии в храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского прошла встреча Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина со студентами СГУ и других вузов, представителями православных молодежных обществ «Ладья», «Ника», «Надежда». На встрече присутствовали ректор СГУ Алексей Николаевич Чумаченко, декан философского факультета Михаил Олегович Орлов, благочинный Центрального округа священник Игорь Москвичев, преподаватели, духовенство.

За совместной трапезой студенты задавали архипастырю интересующие их вопросы — например, о том, какие книги могут помочь в формировании христианской личности. Владыка ответил, что прежде всего каждому христианину нужно прочесть Новый Завет, а из святоотеческой литературы  посоветовал обратиться к «Душеполезным поучениям» аввы Дорофея.

Юноши и девушки спрашивали о том, что значит быть православным человеком, как найти своего духовника,  возможна ли русификация богослужебных текстов, каково предназначение росписи в храмах и какие старинные церкви стоит посетить.

Волновали молодых людей и вопросы, касающиеся взаимоотношений с близкими людьми: «Нужно ли побуждать членов семьи и друзей ходить в храм, как правильно говорить с ними о вере, как объяснить им, что суеверия несовместимы с христианской жизнью?», «Как жить в современном обществе, не стесняясь своей веры?» и другие.

Участники встречи спрашивали у архипастыря советов —  по работе в воскресной школе, по выбору профессиональной стези. Была затронута и тема культуры — речь шла о современных фильмах, на которые стоит обратить внимание и которые могут быть полезны для развития.

ФОТО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *