В Саратове открылась выставка тактильных книг

19 декабря руководитель проекта по созданию тактильных книг, клирик Покровского храма Саратова священник Кирилл Петрович встретился с педагогами и воспитателями школы-интерната для слепых и слабовидящих детей № 3. Отец Кирилл передал в библиотеку школы тактильные книги, изготовленные в рамках грантового проекта «Мир на кончиках пальцев», и рассказал об этих новинках. Затем священник обсудил с администрацией учебного заведения дальнейшее развитие проекты и планы на будущий год.

Накануне в Саратовской областной библиотеке для детей и юношества им. А.С. Пушкина состоялось открытие VII ежегодной выставки тактильных книг, созданных для слепых и слабовидящих детей волонтерами Покровского храма. На открытии присутствовали директор библиотеки Наталья Станиславовна Абрамова, научный сотрудник Саратовского областного института развития образования и методист проекта Ольга Георгиевна Петрович, воспитанники саратовских школ-интернатов для обучающихся по адаптированным образовательным программам №1 и №3, волонтеры проекта, жители города.

На выставке было представлено более тридцати тактильных изданий, в том числе книги по краеведческой тематике: тактильные гербы России, Саратова и некоторых других региональных центров Приволжского федерального округа; развивающие предметные пособия: «Лесная полянка», «Зимовье зверей», «Термометр», «Площадь и периметр», «Кактусы и суккуленты»; кроме того, для слепых ребят были созданы тактильные шашки и тактильное домино. Два тактильных пособия — «Буквы» и «Цифры» — были изготовлены учащимися Свято-Покровской православной классической гимназии г. Саратова, которые уже не первый год создают тактильные пособия для своих незрячих сверстников на уроках технологии.

Выставка будет действовать до конца января 2020 года, затем все тактильные пособия передадут в тактильную библиотеку школы-интерната №3.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *