В клубе «Ладья» прошла беседа о влиянии византийской культуры на русское Православие

13 декабря гостем молодежного клуба «Ладья», действующего при храме во имя святителя Митрофана Воронежского, стал клирик Петропавловского храма Саратова священник Василий Куценко. Он рассказал собравшимся о влиянии Византийской культуры на русское Православие.

Отец Василий отметил, что в эпоху раннего Средневековья Византийская империя, наследница и преемница греческой культуры и Римской империи, была наиболее развитым экономически и культурно европейским государством. Вполне естественно, что ее влияние на русскую культуру было определяющим на достаточно большом отрезке истории.

Основное влияние Византии на славянский мир заключалось в его христианизации, которая послужила основой для объединения славянских племен в единое русское государство. С принятием христианства Русь начала воспринимать огромные пласты греко-византийской культуры — сначала заимствуя и копируя, а затем переосмысливая и создавая новое, самобытное древнерусское искусство.

Первоначально Русская Православная Церковь зависела от Константинополя — во главе ее стоял митрополит, назначаемый Константинопольским Патриархом. В XV веке Русская Церковь стала независимой.

Канон, пришедший на Русь из Византии, по сей день используется в церковной архитектуре, иконописи, духовной музыке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *