Очередная группа распространителей церковной утвари закончила обучение на курсах

11 декабря в актовом зале Саратовской православной духовной семинарии Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин встретился со слушательницами третьей группы курсов для распространителей церковной утвари.

Владыка поздравил выпускниц курсов с завершением обучения и отметил: очень важно, чтобы человек, стоящий за свечным ящиком, обладал правильными представлениями о церковной жизни, о православной вере и мог хотя бы на начальном уровне ответить на  вопросы, которые обычно задает человек, впервые заходя в храм. Вопросы эти могут быть самыми разными, но на любой из них необходимо дать спокойный и достойный ответ. «При этом нужно помнить о том, что человек в принципе не может знать ответов на абсолютно все вопросы. Никогда не нужно бояться говорить о том, что вы чего-то не знаете,— посоветовал Владыка.— Вопрошающий всегда может обратиться к приходскому священнику или архиерею — я регулярно отвечаю на вопросы на нашем епархиальном сайте».

Затем слушательницы курсов задали Владыке вопросы, связанные с их служением. Что делать, если в храм приходит человек, который нуждается в материальной помощи? Какими могут быть рекомендованные суммы пожертвований за требы и свечи? Не является ли торговля в помещении храма грехом? Можно ли молиться за людей, ведущих нецерковный образ жизни? Это и многое другое интересовало сотрудников храмов.

В завершение встречи Митрополит Лонгин вручил слушательницам сертификаты об окончании курсов.

Образовательные курсы для третьей группы обучающихся проходили в Саратовской православной духовной семинарии  с 25 по 29 ноября. В состав группы вошло около 50 человек.

ФОТО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *