В Саратове прошел форум «Традиционные ценности в современном педагогическом опыте»

6 декабря в рамках XVII Межрегиональных образовательных Пименовских чтений прошел педагогический форум «Традиционные ценности в современном педагогическом опыте». Его участниками стали сотрудники Межрегионального института развития образования, преподаватели Свято-Покровской православной гимназии г. Саратова, Хвалынской православной гимназии, Русской православной классической гимназии имени преподобного Сергия Радонежского, школ города и области, духовенство, директора и преподаватели воскресных школ Саратовской митрополии, педагоги из других епархий.

В Свято-Покровской православной гимназии и Русской православной классической гимназии имени преподобного Сергия Радонежского прошли заседания секций, на которых обсуждались соотнесение теории и практики преподавания духовно-нравственной культуры в современной школе и образовательный потенциал социокультурной среды в воспитании школьников. «Патриотическое воспитание учащихся начальной школы на примере служения православных священников в годы Великой Отечественной войны», «Педагогические идеи святого праведного Иоанна Кронштадтского и возможность их использования в современной системе образования», «Православное краеведение как форма духовно-просветительской деятельности на приходе», «Архивные материалы Русской Православной Церкви как основа генеалогических изысканий», «Специфика интеграции гуманитарных предметов и музейной деятельности» — эти и ряд других докладов прозвучали на секциях.

В детском развивающем центре «Колосок» при саратовском храме во имя святой равноапостольной Марии Магдалины состоялся семинар-совещание по реализации православного компонента в учреждениях дошкольного образования Саратовской области. Приехавшие на семинар воспитатели, руководители кружков, директора детских садов и школ поделились с коллегами своими наработками в теме православного воспитания малышей. Большой интерес вызвало выступление воспитателя центра «Колосок» И.В. Струкачевой, которая провела мастер-класс на тему «Цикл занятий о Рождестве для детей старшего дошкольного возраста».

В Саратовской православной духовной семинарии прошло заседание секции «Воскресные школы: традиции и перспективы». Обсуждались вопросы воцерковления семьи в процессе обучения в воскресной школе, формирование всесторонне развитой личности на музыкальных занятиях и в театральных студиях и другие темы.

Педагогический форум проходит в рамках Межрегиональных образовательных Пименовских чтений уже восьмой год.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *