Проведены презентации проекта по созданию тактильных книг для слабовидящих детей

18 ноября в Саратовском областном институте развития образования состоялась презентация проекта Покровского храма Саратова «Мир на кончиках пальцев» для преподавателей технологии.

Руководитель проекта, клирик Покровского храма Саратова священник Кирилл Петрович, и консультант, доцент кафедры социальной психологии образования Ольга Георгиевна Петрович, рассказали слушателям об особенностях учащихся с нарушениями зрения, правилах подбора и представления наглядных материалов для таких детей, продемонстрировали тактильные пособия.

Создание тактильных книг может быть введено в практику занятий по технологии, стать социальным проектом или проводиться в рамках внеурочной деятельности. Для поддержки этого направления работы учителям технологии представили методическое пособие «Теория и практика создания тактильных книг для слабовидящих детей: опыт волонтерской деятельности». Все желающие смогли получить это пособие в конце встречи.

Подобные презентации также прошли на факультете психолого-педагогического и специального образования СГУ им. Н.Г. Чернышевского и в Свято-Покровской православной гимназии Саратова. Воспитанникам гимназии отец Кирилл показал тактильные книги о живой и неживой природе, издания по ткачеству и производству меда, пособия с логическими задачами, серию книг о лекарственных растениях. Из беседы с батюшкой гимназисты узнали об особенностях изготовления таких изданий и получили представление о том, как тактильные пособия используются в учебном процессе.

Стоит отметить, что с прошлого года гимназисты уже начали создавать тактильные книги для незрячих сверстников. Занятия проводит руководитель кружка «Рукодельница» Ирина Константиновна Макарова.

Проект «Мир на кончиках пальцев» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, в соответствии с договором о предоставлении гранта от 6 декабря 2018 г. № 18-2-021193.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *