Митрополит Лонгин отмечает День тезоименитства

28 октября, в канун дня памяти мученика Лонгина сотника, иже при Кресте Господни, Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, Архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий, Епископ Сердобский и Спасский Митрофан, Епископ Галичский и Макарьевский Алексий совершили всенощное бдение в храме в честь Покрова Божией Матери г. Саратова.

Архипастырям сослужило духовенство Саратовской митрополии и гости торжества в священном сане.

По окончании богослужения духовенство, сотрудники Епархиального управления, преподаватели и студенты Саратовской православной духовной семинарии, руководство и воспитанницы Межъепархиального женского духовного училища, педагоги и учащиеся Свято-Покровской гимназии Саратова, прихожане храмов города поздравили своего архипастыря с Днем тезоименитства.

29 октября, в  день памяти мученика Лонгина сотника, Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, Архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий, Епископ Сердобский и Спасский Митрофан, Епископ Галичский и Макарьевский Алексий совершили Божественную литургию в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы города Саратова.

Архипастырям сослужило духовенство Саратовской митрополии и гости торжества в священном сане. Поздравить Владыку пришли также глава города Михаил Александрович Исаев, президент СГУ имени Н.Г. Чернышевского Леонид Юрьевич Коссович, ректор Саратовского государственного университета Алексей Николаевич Чумаченко, глава администрации Татищевского района Павел Васильевич Сурков, декан философского факультета СГУ Михаил Олегович Орлов, депутат Саратовской областной Думы Юлия Михайловна Литневская и другие представители власти, образовательного и культурного сообщества.

Песнопения за богослужением исполнили два сводных хора: смешанный хор Покровского храма и Троицкого кафедрального собора Саратова; мужской хор в составе Архиерейского мужского хора Саратовской митрополии и хора Никольского мужского монастыря Саратова. Сольную партию в ряде песнопений исполнил протодиакон Николай Платонов, клирик Богоявленского кафедрального собора в Елохово, г. Москва.

В проповеди перед Причастием клирик Покровского храма Саратова иерей Ярослав Коздринь рассказал собравшимся о святом мученике Лонгине сотнике. Он отметил, что житие этого святого, о жизни которого мы практически ничего не знаем до того момента, как видим его у Креста Христова, являет нам тайну человеческого сердца: один человек перед лицом страданий ожесточается, в другом же, напротив, открывается глубина сострадания.

По окончании Литургии был совершен молебен мученику Лонгину, освящено коливо, провозглашено многолетие.

От лица архиереев Митрополита Лонгина поздравил с Днем тезоименитства Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим. Он пожелал Владыке долгих лет жизни и помощи Божией в архипастырском служении. От лица гостей торжества выступил председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов. Он отметил, что Митрополит Лонгин принадлежит к тому поколению пастырей и архипастырей, которое начало свой путь в Церкви в непростые времена — в 80-е годы прошлого столетия, и пожелал Владыке всегда сохранять в своем сердце ту веру, которая привела его в юности на поприще служения Христу.

От лица духовенства Саратовской епархии Владыку поздравил благочинный Центрального округа иерей Игорь Москвичев. «Говоря о епархиальной жизни, Вы часто приводите Евангельские слова: и это надлежит делать, и того не оставлять. Вы в равной мере уделяете внимание строительству и восстановлению храмов, их благоукрашению, образовательному процессу в семинарии, воспитанию будущего духовенства и церковнослужителей, просветительской и издательской работе Церкви — в общем, церковной жизни во всей ее полноте. Под Вашим руководством была претворена в жизнь уникальная программа строительства 20 новых храмов в Саратове. Теперь перед нами, духовенством, стоит задача наполнить их жизнью. Люди сегодня как никогда нуждаются в научении вере. Внимание к каждому человеку — это Ваше первое требование и то, в чем мы тоже стараемся брать пример у Вас, дорогой Владыка»,— в частности, говорится в поздравлении.

Митрополит Лонгин поблагодарил за теплые поздравления и молитвы архипастырей, духовенство и всех, кто собрался на богослужение в этот памятный день, молитвенно разделяя с ним радость торжества.

Поздравляем Владыку с праздником и благодарим за молитвы и труды, совершаемые на благо Церкви и Отечества.

Желаем Митрополиту Лонгину здравия, душевных сил, радости, долгоденствия и Божией помощи в высоком Архипастырском служении!

ФОТО2

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *