В «Ладье» посмотрели фильм о вкладе Русской Православной Церкви в победу над фашистской Германией

11 октября в клубе «Ладья» при Митрофановском храме состоялся просмотр документального фильма «Времена, когда молятся все», снятого режиссёром Андреем Кирисенко по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II к 60-летию Великой Победы. В фильме рассказывается об участии Церкви в событиях Великой Отечественной войны, которая унесла миллионы жизней советских граждан.

В фильме «Времена, когда молятся все» собраны архивные документальные записи, мнения священнослужителей. «В нашей ленте мы делаем важный вывод: на войне не было атеистов, все были верующими», — подчеркивает режиссер картины. По мнению Андрея Кирисенко, только верой, которая сохранилась в сердцах людей, можно объяснить феномен массового героизма на фронте: «В массовом порядке наш народ являл высшую христианскую заповедь любви, жертвовал своей жизнью «за други своя», повергая фашистов в шок».

Одним из главных действующих лиц фильма стал Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, поделившийся в картине детскими впечатлениями о том, как мальчиком помогал отцу, священнику Михаилу Ридигеру, духовно окормлять соотечественников, содержавшихся в лагере для перемещенных лиц на территории оккупированной Эстонии. По словам режиссера фильма, именно священник Михаил Ридигер сыграл решающую роль в вызволении из нацистского плена будущего протоиерея Василия Ермакова — одного из героев картины.

К 1941 году в СССР осталось четверо служащих архиереев и несколько сотен священников. «В фильме мы ставим важный вопрос — почему Сталин не разбил Церковь до конца?», — говорит Кирисенко о главной мысли картины. «И отвечаем словами одного из наших героев: «Бог не допустил»», —заключает режиссер.

«Народ поднимался на защиту своего Отечества и во времена Куликовской битвы, и в смутное время, и во времена Отечественной войны 1812 года и помнил слова Христа Спасителя: «Нет выше той любви, чем если кто положит душу свою за други своя»,  — сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

После просмотра ребята вместе с настоятелем Митрофановского храма иереем Игорем Москвичевым обсудили фильм. Собравшиеся порассуждали на тему значения веры в Бога на войне, поделились впечатлениями друг с другом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *