В клубе «Ладья» прошла беседа о науке и религии

27 сентября в «Ладье» прошла встреча с руководителем отдела по взаимодействию Церкви и общества Саратовской епархии, проректором по научно-богословской работе Саратовской православной духовной семинарии, настоятелем храма в честь Казанской иконы Божией Матери г. Саратова протоиереем Димитрием Полоховым. Собрание молодежи было посвящено теме «Наука и религия».

В своем вступительном слове отец Димитрий обратил внимание присутствующих на то, что зачастую скептически относятся к признанию сотрудничества науки и религии люди, получившие образование в Советском Союзе, когда была актуальна антирелигиозная пропаганда. Священник рассказал юношам и девушкам историю отношений науки и Церкви. Наука говорит о фактах, а интерпретировать факты начинают люди с разным мировоззрением. Отсюда возникают конфликты, связанные с пониманием разных процессов. Священнослужитель напомнил собравшимся о многих известных ученых, веровавших в Бога. Также участники молодежного клуба узнали об апологетике — направлении богословия, посвящённом обоснованию вероучения с помощью рациональных средств. В ходе встречи священник вместе с ребятами обсудил теории происхождения мира и ответил на возникшие вопросы.

Современная наука все ближе подходит к осознанию того, что конфликт между научным и религиозным мирами надуман. Постепенно человеческое общество приходит к осознанию того, что решение целого ряда задач и вопросов возможно только на пути тесного сотрудничества науки и Церкви. Однако пути такого сотрудничества до сих пор не обрели свою окончательную форму, до сих пор существуют различные точки зрения на эту проблему, до сих пор они являются предметом дискуссий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *