Состоялась презентация диска «Образы и судьбы»

28 сентября в информационно-просветительском центре Свято-Троицкого кафедрального собора г. Саратова состоялась презентация диска «Образы и судьбы. Фотографии и документы из личного архива В.В. Гиттермана (Саратов)».

На диске представлены уникальные материалы, имеющие отношение к духовенству и духовному образованию в Саратовской епархии во второй половине XIX — первой трети ХХ века. Цель публикации, заявленная организаторами, — сделать эти фото и текстовые документы доступными для исследователей и открыть для широкой аудитории малоизвестные документальные свидетельства из жизни дореволюционного и послереволюционного Саратова.

Разделы диска посвящены известным в Саратове семьям Алфионовых, Махровских, Воронцовых, Иоанникиевскому епархиальному женскому училищу, Первой женской гимназии г. Саратова. Фотоматериалы дополнены пояснительными статьями и цифровыми копиями архивных документов. Одним из авторов-составителей диска является член Епархиальной комиссии по канонизации подвижников благочестия Саратовской епархии Валерий Теплов.

На презентации присутствовали священнослужители, краеведы, работники архивов, преподаватели исторических дисциплин, прихожане саратовских храмов, журналисты. Куратор музея Свято-Троицкого собора Ирина Васильевна Воронихина представила собравшимся разделы диска, показала на большом экране и прокомментировала наиболее интересные фотографии и документы, которых на диске собрано порядка пятисот.

Выход диска стал возможен благодаря проекту мецената из Санкт-Петербурга Виктора Борисовича Наумова «Сохраненная культура». Публикация материалов приурочена к 100-летию со дня массового расстрела саратовских священников и мирян, которое будет отмечаться 30 сентября этого года. Среди них был известный саратовский проповедник, бывший настоятель Троицкого собора протоиерей Геннадий Махровский. В.Б. Наумов является его праправнуком. На диске представлены письма отца Геннадия из саратовской тюрьмы и документальный фильм о нем — «Надежда на спасение», вышедший в свет в прошлом году. На презентации Виктор Борисович рассказал об истории возникновения проекта, о своем крещении в Троицком соборе в 80-е годы, о том, как он узнал о своих саратовских предках и что для него значит память о них.

Хранитель архива Владимир Всеволодович Гиттерман — потомок архимандрита Александра (Алфионова), бывшего настоятеля Спасо-Преображенского монастыря Саратова. Историей своей семьи он стал интересоваться в четырнадцать лет. За несколько десятилетий ему удалось изучить судьбы нескольких поколений своих предков и собрать обширный материал о саратовском духовенстве. В своем выступлении перед слушателями Владимир Всеволодович рассказал, как в свое время собирал материалы архива по всему Советскому Союзу, поделился историями из прошлого своей семьи, которые рассказывали ему свидетели еще дореволюционного времени.

В завершение встречи все присутствующие получили в подарок диски. Материалы проекта «Сохраненная культура» распространяются по библиотекам и учебным заведениям. Многие из них доступны также на сайте проекта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *