Состоится презентация диска «Образы и судьбы»

28 сентября в актовом зале информационно-просветительского центра Свято-Троицкого кафедрального собора г. Саратова (ул. Московская, 6) состоится презентация диска «Образы и судьбы. Фотографии и документы из личного архива В.В. Гиттермана (Саратов)».

На диске представлены уникальные материалы, имеющие отношение к духовенству и духовному образованию в Саратовской епархии во второй половине XIX— первой трети ХХ века. Цель публикации — сделать эти фото и текстовые документы доступными для исследователей и открыть для широкой аудитории малоизвестные документальные свидетельства из жизни дореволюционного и послереволюционного Саратова.

На диске собрано порядка пятисот фотографий и документов. Их публикация стала возможна благодаря проекту мецената из Санкт-Петербурга Виктора Борисовича Наумова «Сохраненная культура». Выход диска приурочен к 100-летию со дня массового расстрела саратовских священников и мирян, которое будет отмечаться 30 сентября этого года. Среди них был известный саратовский проповедник, бывший настоятель Троицкого собора протоиерей Геннадий Махровский. В.Б. Наумов является его праправнуком. В презентации примет участие и еще один праправнук отца Геннадия — петербуржец В.В. Приходько. На встрече будет рассказано, в частности, о письмах протоиерея Геннадия Махровского, написанных в саратовской тюрьме и найденных совсем недавно у его потомков в Ессентуках.

Составитель диска и хранитель архива Владимир Всеволодович Гиттерман — потомок архимандрита Александра (Алфионова), бывшего настоятеля Спасо-Преображенского монастыря Саратова. Историей своей семьи он стал интересоваться в четырнадцать лет. За несколько десятилетий ему удалось изучить судьбы нескольких поколений своих предков и собрать обширный материал о саратовском духовенстве.

Начало презентации в 14.00. Вход свободный, приглашаются все желающие.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *