В храмах Саратовской епархии прошли молебны о страждущих недугом винопития

11 сентября, в праздник Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, по окончании Божественной литургии в храмах Саратовской епархии был совершен «Чин молебного пения о страждущих недугом винопития и наркоманией». За богослужением было оглашено обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня трезвости, отмечаемого в этот день.

В своем слове Предстоятель Русской Православной Церкви напомнил о том, что святой пророк Иоанн был убит в результате необдуманной клятвы царя Ирода, чье сознание было помрачено хмельным напитком. Не случайно в этот день православным христианам предписан уставом строгий пост. Святейший Патриарх отметил, что Церковь призывает каждого христианина являть собой пример воздержания и умеренности, Несмотря на то что число епархиальных и приходских организаций, помогающих страдающим алкогольной зависимостью, увеличилось, проблема алкоголизма все еще остается актуальной. Патриарх Кирилл выразил  надежду, что возносимые ко Господу молитвы и предстательство Крестителя Господня Иоанна помогут нашему народу пребывать в благочестии  и чистоте.

День трезвости был установлен Святейшим Правительствующим Синодом еще в 1913 году. Затем традиция прервалась и была восстановлена в 2014 году.

В этот день православные христиане могут помолиться о своих родных, близких и знакомых, находящихся в состоянии тяжкой зависимости.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *