В молодежном клубе «Ладья» начался новый сезон

6 сентября состоялась первая встреча в клубе «Ладья» в рамках пятого сезона. Настоятель Митрофановского храма иерей Игорь Москвичев поговорил с ребятами о том, почему молодые люди уходят из Церкви, и о том, есть ли возрастной ценз у верующих людей.

В начале беседы священник напомнил собравшимся о возрасте апостолов – путем сопоставлений евангельских текстов выяснили, что им было примерно 25 лет, кто-то чуть старше, кто-то младше. Это были молодые люди, которые пошли за Христом и продолжили его дело.

Встреча продолжилась обсуждением проблем молодежи в современной Церкви. Вместе с ребятами отец Игорь разобрал вопрос, почему в Церкви мало молодых людей, но больше лиц старшего поколения.

Среди распространенных причин, почему молодежь не хочет идти в Церковь, молодые люди называют несоответствие вероучения современным реалиям жизни и современной массовой культуре. Молодым людям кажется, что догматы Православия устарели, и вера не дает свободы. Они думают, что Церковь ограничивает их в вопросах мировоззрения, науки и т.д. Зачастую такие мнения возникают оттого, что девушки и юноши почти ничего не знают о Православии и основывают свое мнение на общепринятых «штампах». Но чтобы понять Православие, не нужно бояться задавать вопросы, даже если они кажутся неудобными или слишком наивными и простыми. Препятствием к вере в Бога порой становится потребительское отношение к Церкви. Церковные Таинства воспринимаются как магические ритуалы, и если человек сразу же не получает просимое, то уходит из церкви. Многие не могут выстаивать длинные богослужения — им становится скучно. Но чтобы понять язык богослужения, можно, например, следить за ходом богослужения по книге, которую можно скачать в свой телефон или прийти в храм с распечаткой богослужебных текстов.

В завершение встречи отец Игорь резюмировал, что важно помнить о том, что Православие универсально и адресовано каждому человеку вне зависимости от его возраста. В подтверждение священник напомнил притчу о работниках в винограднике. Из толкования на события притчи мы узнаем, что Господь одинаково относится ко всем людям: и тем, кто приходит в юности к Богу, и тем, кто начинает верить в более зрелом возрасте, и тем, кто услышит Божий призыв на склоне лет, — и всем Он воздаст одинаково.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *