В день памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия в Саратове состоялся крестный ход

24 мая, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершили Божественную литургию на Архиерейском подворье — в храме во имя святых равноапостольных Мефодия и Кирилла при СГУ.

По окончании Литургии от храма состоялся традиционный крестный ход к Поклонному кресту на Театральной площади города Саратова. В крестном ходе приняли участие около двух тысяч человек.

По окончании крестного хода Митрополит Лонгин поздравил всех собравшихся с праздником и поблагодарил за совместную молитву. Он напомнил присутствующим о том, что все мы призваны, прославляя святых Солунских братьев, благодарить их за их служение и подвиг:

— Во многих странах они особо почитаются как просветители и наставники. Подобно апостолам, они принесли на славянские земли свет Христовой истины, дали славянским народам возможность слышать и читать Евангелие на понятном им языке. Это великий дар, который во многом определил путь нашего Отечества, и который по-прежнему важен для каждого из нас. Поэтому, прославляя святых Солунских братьев, мы призваны, прежде всего, благодарить их за их служение и подвиг.

Есть очень мудрое апостольское наставление: Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их (Евр. 13, 7). Как можно это сделать? Прежде всего, если мы христиане, мы призваны постоянно читать Евангелие, напитываться его духом. Во всех ситуациях своей жизни, во всех поступках надо руководствоваться словом Божиим и делать всё, что мы делаем, с чистой совестью, ради Бога и людей.

От всей души желаю, чтобы для каждого из нас Евангелие, Священное Писание и Предание, богослужение и молитва всегда оставались необходимой пищей для души, помогали нам возрастать  в любви к Богу и людям.

Нужно стараться передать детям, молодому поколению наших сограждан православную веру и приверженность великой русской культуре. А это возможно, если мы сами сможем показать им пример подлинной христианской жизни; если будем чувствовать себя частичкой своего Отечества, осознавая себя в потоке его истории и современной жизни.

Будем помнить, что ценности русского народа сформированы Православием, и без веры во Христа на Русской земле жил бы совсем другой народ — с другим менталитетом, другой культурой и другими традициями. Это нужно очень хорошо сознавать, если мы хотим сохранять свою независимость, жить в самостоятельном процветающем государстве.

Владыка Лонгин призвал верующих молиться равноапостольным Кириллу и Мефодию о том, чтобы их святым заступничеством Господь сохранил наше Отечество в мире, укрепил нашу веру, просветил наших родных и близких, пока еще не знающих Христа, помог преодолеть раздоры и нестроения среди братских славянских народов.

Фото Андрея Гутынина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *