Священник побеседовал со студентами о гуманном отношении к животным

26 апреля руководитель молодежного отдела Саратовской епархии, клирик Покровского храма священник Кирилл Петрович встретился со студентами биологического факультета Саратовского государственного университета им Н.Г. Чернышевского.

Отец Кирилл рассказал собравшимся об отношении к животным в христианстве. Священник отметил, что учения Православной Церкви о животных не существует, есть только частные мнения по этому поводу святых отцов. Вместе с тем для христиан очевидно, что человек не должен убивать животных не ради пропитания, а с целью развлечения, подвергать их пыткам и обращаться с ними как с неживыми предметами.

Каким должно быть отношение христиан к животным, лучше всего видно на примере православных святых: преподобный Серафим Саровский возле своей землянки кормил лесных зверей, старец Герасим Иорданский извлек занозу из лапы льва. Есть и множество других житийных эпизодов, показывающих гуманное и бережное отношение православных подвижников ко всему творению Божиему, в том числе и к животному миру.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *