В молодежном клубе «Ладье» состоялась беседа о Христе

5 апреля в клубе «Ладья» настоятель Митрофановского храма священник Игорь Москвичев провел беседу на тему «Кто такой Иисус Христос и что Он сделал?»

Отец Игорь рассказал участникам клуба о языке и культуре времени, в которое жил Христос. Он был носителем арамейского языка, который является одним из диалектов иврита. Собравшиеся послушали, как звучит молитва «Отче наш» на арамейском языке, узнали об обычаях Ближнего Востока – о возлежании, умовении ног и т.д.

Внимание слушателей было акцентировано на том, что Христос был таким же человеком, как и каждый из нас. Он также ощущал все тяготы нашей жизни, но был безгрешным. Он это Сам осознавал, свидетельством тому были цитаты из Евангелия.

Обозначенная тема содержит в себе два раздела православного богословия — христологию (учение о Христе) и сотериологию (учение о спасении). Священник рассказал о том, как правильно, по православному богословию, понимать двойственность естеств Христа, почему именно Христос является Спасителем человека.

Собравшихся также интересовало, зачем понадобилось схождение Христа во ад и было ли это действительно или это какая-то аллегория. Ребятам на этих примерах рассказали о различии православного, католического и протестантского богословия. Кроме этого, священник с ребятами разобрал богословский вопрос — кому была принесена голгофская Жертва. Изучив святоотеческие мнения, ребята поняли, что эта Жертва была принесена всей Святой Троице.

Подробно был рассмотрен вопрос о воскресении Христа Спасителя. Это является «краеугольным камнем христианства»: если Христос не воскрес, то тщетна вера наша, — так учит апостол Павел.

В ходе встречи ребята узнали о том, почему Христос был распят именно на Кресте, о плодах искупительного подвига Спасителя и о многом другом. Беседа длилась почти 2 часа. За это время слушающие смогли понять, почему Христа часто называют «вторым Адамом».

Фото Юлии Разиной

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *