В храмах благочиния прошли мероприятия ко Дню православной книги

17 марта в воскресной школе храма во имя святого апостола Иоанна Богослова прошел праздник, посвященный Дню православной книги. Этот день отмечается по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 2010 года с целью привлечения общественного внимания к сохранению книжной культуры, развития интересов к чтению среди детей и молодежи.

Воспитанники узнали о роли книги в жизни каждого человека. Затем дети прочли стихотворения В. Палея «Великий пост»,  К. Романова «Вера»,  А. Солодовникова «Пою Богу моему дондеже есмь».

Настоятель храма протоиерей Вячеслав Казанцев поздравил детей и их родителей с праздником и поблагодарил за участие в мероприятии. Праздник завершился чаепитием.

В этот же день в Воскресной школе Свято-Никольского мужского монастыря состоялись мероприятия, посвященные Дню православной книги.

Прихожанам была предложена выставка детских работ на тему праздника. Педагоги школы провели с детьми тематические занятия.

Насельники обители игумен Иоанн (Климов) и иеродиакон Севастиан (Назаренко) прочитали просветительские лекции слушателям воскресной школы для взрослых, действующей при монастыре.

Отец Иоанн рассказал собравшимся о значении книг духовного содержания в жизни православного христианина. Лекция отца Севастиана была посвящена изданию и переизданию богослужебных Миней в советский период.

Кроме того, с 17 по 23 марта в монастыре проходит выставка-продажа православной литературы.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *