В молодежном клубе «Ладья» прошла встреча, посвященная истории русского монашества на Афоне

8 марта гостем встречи в клубе «Ладья» при Митрофановском храме стал настоятель храма во имя святого апостола Иоанна Богослова г. Саратова протоиерей Вячеслав Казанцев. Отец Вячеслав поведал собравшимся о своем паломничестве на Святую гору Афон и предложил к просмотру фильм, посвященный 1000-летнему пребыванию русских на Афоне.

Афон – полуостров восточной Греции, на котором расположены 20 монастырей, множество скитов и монашеских келейных обителей. Монахи и послушники на Святой горе находятся в непрестанном молитвенном делании. Днем афонская братия трудится за послушанием, а ночью молится в храме за богослужениями, которые заканчиваются с восходом солнца. Пребывание женщин на Афоне запрещено как тысячелетними уставами, так и современным законодательством Греции, только Пресвятая Богородица может «посещать» свой земной удел. Многие люди едут на Афон в надежде вернуться другими. Святая гора усмиряет гордыню, позволяет посмотреть на мир иначе и приблизиться к Богу.

Из фильма участники молодежного общества узнали о глубокой тысячелетней связи России с одним из самых благодатных мест на земле, о древнерусском и современном монашестве на Афоне и самой Святой горе, о трагической судьбе русских святогорцев после большевистского переворота в 1917 году и о возрождении монашества в наше время. Фильм знакомит зрителей с обителями и скитами Афона — русскими Свято-Пантелеймоновым монастырем и монастырем Нагорный Русик, со скитами святого Андрея Первозванного, пророка Илии, — и монахами, подвизающимися там.

Отец Вячеслав поделился с ребятами впечатлениями о своем паломничестве на Святую гору, а также рассказал истории о монашествующих на Афоне, напоминающие присутствующим о важности послушания, молитвы, труда и доверия Богу как для монаха, так и для православного христианина, живущего в миру.

Следующая встреча клуба «Ладья» состоится через две недели, поскольку в дни первой седмицы Великого Поста православные христиане посвящают больше времени богослужению и молитве.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *