Клирик благочиния принял участие в Златоустовских чтениях в Москве

12 и 13 февраля в келейном корпусе бывшего Златоустовского монастыря в Москве состоялась VI историко-богословская научно-практическая конференция «Златоустовские чтения». Ее организаторы — храм святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана на Маросейке и действующий при нем Центр изучения истории и наследия Московского Златоустовского монастыря.

Участие в форуме принял секретарь комиссии по канонизации подвижников благочестия Саратовской епархии священник Максим Плякин. Он выступил с докладом «Поствизантийская гимнография в честь святителя Иоанна Златоуста».

Главным событием конференции стало открытие Музея Златоустовского монастыря, в котором представлены уникальные находки, связанные с древней обителью.

В течение семи лет приход Космодамиановского храма ведет целенаправленную работу по возвращению памяти о древней обители, и эта деятельность принесла свои результаты: 16 мая прошлого года вышел приказ о включении территории бывшего монастыря в перечень выявленных объектов культурного наследия столицы. Следствием этого стало привлечение внимания исследователей не только из Москвы, но и из других городов, что и стало отправной точкой проведения ежегодной конференции. В форуме участвуют археологи и богословы, филологи и музейщики, священники и математики, архитекторы и геологи. По уже сложившейся традиции приоритетными на конференции являются две темы: воссоздание истории Московского Златоустовского монастыря и изучение наследия святителя Иоанна Златоуста.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *