Игумения Свято-Алексиевского женского монастыря приняла участие в круглом столе Центра православных медиа РГСУ

30 января настоятельница Свято-Алексиевского женского монастыря г. Саратова игумения Феодосия (Бессонова) приняла участие в круглом столе Центра православных медиа РГСУ, посвященном перспективам развития образовательного проекта «Университет в стенах монастыря». Заседание состоялось в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре г. Малоярославца, где реализуется этот проект.

Участниками круглого стола и гостями мероприятия стали студенты РГСУ, монашествующие, настоятельницы четырнадцати монастырей, подворий и скитов из разных регионов России, прибывшие в Свято-Никольский Черноостровский монастырь после завершения в Москве ХХVII Международных Рождественских образовательных чтений.

Директор Центра православных медиа Л.С. Череховская провела презентацию, показывающую результаты развития Центра со времени открытия в 2011 году Лаборатории удаленного доступа факультета журналистики РГСУ. Прошло несколько лет с тех пор, как в рамках этой деятельности состоялся первый набор студентов среди сестер монастыря и воспитанниц пансиона «Отрада», выпускницы уже получили дипломы. Сегодня эти сестры активно участвуют в освещении социальной деятельности монастыря, организации мероприятий, некоторые продолжают обучение в магистратуре.

Л.С. Череховская отметила, что проект является уникальным не только для нашей страны, но и для всего мира. Университетское образование, когда-то вышедшее из монастырских стен, сегодня вернулось в стены монастыря, причем реализуется проект в монастыре женском. Уникальность программы обучения заключается в том, что серьезная базовая гуманитарная подготовка, дающая выпускникам возможность работать по многим специальностям в разных сферах, дополняется блоком богословских дисциплин. Монашествующим такое образование дает прекрасную подготовку для того, чтобы уметь выстраивать коммуникации между Церковью и обществом, заниматься миссионерской деятельностью, просвещением.

В завершение встречи ведущая круглого стола предложила настоятельницам монастырей самим принять участие в данной образовательной программе или направить для участия в ней насельниц своих обителей, выпускниц детских приютов при монастырях, а также рассмотреть возможность создания аналогичных центров как при монастырях, так и при епархиях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *