Клирики благочиния приняли участие в XXVII Международных Рождественских образовательных чтениях

С 27 по 31 января в Москве прошли XXVII Международные Рождественские образовательные чтения «Молодежь: свобода и ответственность». Участие в работе форума приняла делегация Саратовской епархии — руководители и сотрудники епархиальных отделов, духовенство, представители региональной власти и научного сообщества области, преподаватели Саратовской православной духовной семинарии, православных гимназий Саратова и Хвалынска.

Делегаты выступили с докладами на конференциях, прошедших в рамках чтений, посетили секционные заседания.

28 января в конференции «Взгляд Русской Православной Церкви на формирование у молодежи свободы и ответственности — их роль и значение в построении национальной системы духовной безопасности России и духовно-нравственного воспитания личности осужденных» приняли участие руководитель отдела тюремного служения Саратовской епархии протоиерей Вадим Коняев и настоятель Архиерейского подворья — храма преподобного Серафима Саровского г. Саратова протоиерей Димитрий Усольцев.

30 января в Красном зале Храма Христа Спасителя прошла конференция «Старый обряд в жизни Русской Православной Церкви: прошлое и настоящее». В ней принял участие клирик храма в честь Рождества Христова г. Саратова, секретарь епархиальной комиссии по канонизации подвижников благочестия священник Максим Плякин.

Отец Максим представил доклад на тему «Старообрядческие епископы Русской Православной Церкви», речь в котором шла о судьбе архиереев-единоверцев, в том числе — об Иове (Рогожине, 1883–1933), Епископе Вольском, управлявшем единоверческими приходами Саратовской епархии, а впоследствии претерпевшем гонения за веру.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *