На Рождественских чтениях рассказали о волонтерском проекте Покровского храма Саратова по созданию тактильных книг

28 января в Марфо-Мариинской обители милосердия в рамках направления «Личность, общество и Церковь в социальном служении» прошло заседание секции «Участие молодежи в проектах помощи людям с инвалидностью: свобода и ответственность».

О волонтерском проекте Свято-Покровского храма Саратова «Тактильные книги и иконы для слабовидящих детей» рассказала координатор проекта Ольга Александровна Сигарева.

Уже больше пяти лет прихожане храма создают необычные книги, благодаря которым слепые и слабовидящие дети познают мир. В самом начале книг было всего двенадцать, через пару лет — уже несколько десятков. Сейчас саратовская коллекция считается самым большим собранием тактильных книг в России.

Руководитель проекта — клирик храма Покрова Божьей Матери г. Саратова — священник Кирилл Петрович регулярно напоминает волонтерам о том, насколько важно заранее предусмотреть, как дети воспримут готовую книгу, понять их логику, предотвратить ошибки в восприятии объектов в книге. Каждый год в Зональной научной библиотеке имени В. А. Артисевич СГУ организуются выставки новых тактильных книг, затем эти издания передают библиотеке школы-интерната для слепых и слабовидящих детей.

Этот проект уникален и важен для Покровского храма, для специализированных библиотек, для педагогов, работающих со слепыми и слабовидящими детьми. И в первую очередь — он важен для каждого ребенка, которому эти книги помогают конкретизировать свои представления о мире.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *