В клубе «Ладья» состоялась встреча со священником Максимом Плякиным

30 ноября в молодежном клубе «Ладья» при Митрофановском храме гостем традиционной пятничной встречи стал член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви, секретарь комиссии по канонизации подвижников благочестия Саратовской епархии, клирик храма Рождества Христова г. Саратова священник Максим Плякин.

Отец Максим рассказал ребятам о пророке и псалмопевце Давиде и его сыне царе Соломоне. Царь Давид  — автор Псалтири, а его сын считается автором «Книги Екклесиаста», «Книги Притчей Соломоновых», «Книги Премудрости Соломона», а также некоторых псалмов. В своем рассказе священник коснулся вопроса почитания праведников Ветхого Завета. На встрече были разобраны темы канонических и неканонических книг Библии, формирования канона Ветхого и Нового Завета, практики чтения ветхозаветных книг на евхаристическом собрании.

Священник отметил, что псалмы являются скелетом богослужения, на который наслаиваются христианские гимны и молитвы разных эпох. Поэтому особо почитается царь Давид, автор Псалтири, поскольку псалмы пронизывают наше богослужение — в целом виде или в отрывках разных размеров.

Священнослужитель ответил на вопросы ребят об апокрифических книгах, об ожидании Мессии, о толкователях книг Нового и Ветхого Завета.

В завершение отец Максим привел цитату отца западной церковной истории кардинала Барония: «Намерение Священного Писания в том, чтобы научить нас тому, как идти на небо, а не тому, как идет небо».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *