Проект Свято-Покровского храма стал победителем грантового конкурса

Проект храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Саратова «Мир на кончиках пальцев», посвященный созданию тактильных пособий для обучения детей с нарушениями зрения, вошел в число победителей конкурса Фонда президентских грантов.

Инициатива изготовления книг и икон для слепых начала воплощаться в жизнь несколько лет назад. С тех пор были созданы десятки тактильных пособий и святых образов, проведены выставки, встречи с педагогами, обучающими незрячих детей. В этом году в рамках развития проекта планируется привлечение к процессу изготовления книг новых волонтеров, в том числе — с ограниченными возможностями здоровья. Авторы проекта также хотят провести обучающие семинары по методике создания специализированных тактильных изданий, расширить тематику содержания книг, организовать передачу созданных книг в специализированные библиотеки для слепых и слабовидящих детей разных регионов России.

Инновационность проекта состоит в его совместной реализации в партнерстве с ГАУ Саратовской области «Центр адаптации и реабилитации инвалидов», к работе по изготовлению тактильных книг будут привлечены инвалиды трудоспособного возраста разной степени инвалидности, которые изготовят 5 тактильных книг и проведут их презентации в специализированных библиотеках Саратовской области. Привлечение инвалидов к работе над тактильными книгами поможет их самореализации, применению практических навыков, полученных в рамках комплексной адаптации и социализации в «Центре адаптации и реабилитации инвалидов». Проект поможет стереть границы в общении между здоровыми людьми и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Мероприятия проекта будут проводиться на площадках специализированных образовательных учреждений для детей с нарушениями зрения, в Зональной научной библиотеке им. В.А. Артисевич, СГУ им Н.Г. Чернышевского, Свято-Покровской православной гимназии г. Саратова, Саратовской областной организации общества слепых.

С более подробной информацией можно ознакомиться здесь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *