Ребята из клуба «Ладья» встретились с представителями Саратовской региональной общественной организации инвалидов

12 октября руководитель Молодежного отдела Саратовской епархии, клирик Покровского храма священник Кирилл Петрович совместно с настоятелем храма во имя святителя Митрофана Воронежского священником Игорем Москвичевым организовали встречу в молодежном клубе «Ладья» с председателем Саратовской региональной общественной организации инвалидов «Ты не один» Венерой Равиловной Павленко и ее заместителем Верой Трупяковой. Беседа была посвящена теме интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья в социальную сферу.

Отец Кирилл в приветственном слове рассказал собравшимся о проблеме доступной среды для инвалидов. Священник отметил, что причинами ее возникновения зачастую становятся отчужденность людей и утрата традиции общения с людьми с ограниченными возможностями здоровья.

Гостьи встречи рассказали о том, с какими проблемами сталкиваются люди, имеющими инвалидность, поделились своим личным опытом. Ребята узнали об истории создания организации «Ты не один», проводимых мероприятиях и реализуемых проектах. Организация была создана с целью помочь людям с инвалидностью стать полноценными членами современного общества, улучшить их жизнь, а также сформировать позитивное отношение общества к этим людям.

В ходе встречи собравшиеся порассуждали о том, почему в жизни человека возникают скорби, о том, как правильно на них реагировать с православной точки зрения. Гостьи встречи отметили, что именно вера в Бога помогает им преодолевать жизненные трудности и радоваться тому, что есть.

«Став инвалидом, я поняла, что настоящее счастье заключается в том, что мы можем приносить другим пользу. Мы должны ценить то, что мы имеем,» — заключает Венера Равиловна. Председатель организации инвалидов «Ты не один» мечтает о том, чтобы мир здоровых людей и мир людей с ограниченными возможностями когда-нибудь объединились.

В завершение встречи ребята поблагодарили гостей и выразили надежду на совместное сотрудничество.

Фото Юлии Разиной

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *