Клирик благочиния принял участие в заседании рабочей группы Издательского совета и работе комиссий Межсоборного присутствия

3 октября в Издательском совете Русской Православной Церкви состоялось очередное заседание рабочей группы по кодификации акафистов.

В работе группы принял участие секретарь Саратовской епархиальной комиссии по канонизации святых, клирик храма в честь Рождества Христова г.Саратова священник Максим Плякин.

На заседании были рассмотрены поданные на церковное утверждение акафисты Пресвятой Богородице в честь икон Её «Калужская» и «Жировицкая» и акафист преподобномученице Марии (Мамонтовой-Шашиной).

Отец Максим выступил с докладом, в котором дал богословскую оценку представленным на рассмотрение акафистам.

По итогам заседания были подготовлены проекты окончательных текстов акафистов.

5 октября священник Максим Плякин также принял участие в заседании комиссии Межсоборного присутствия по богослужению и церковному искусству под председательством Митрополита Рязанского и Михайловского Марка, которое состоялось в приходском доме при храме Живоначальной Троицы в Хорошеве г. Москвы.

На повестке дня заседания стояли вопросы, связанные с богослужением, — в частности, обсуждался вопрос об отношении к священным изображениям и о помощи участникам богослужения в их понимании.

10 октября отец Максим присутствовал на заседании комиссии Межсоборного присутствия по церковному праву, которое состоялось в московском Сретенском ставропигиальном монастыре. Заседание прошло под председательством Архиепископа Берлинского и Германского Марка, были рассмотрены и приняты поправки и уточнения в проект документа о церковных прещениях клириков. Участники заседания также обсудили текущие вопросы и планы работы Комиссии.

Кроме того, отец Максим встретился с представителями комиссии по канонизации святых Александровской епархии и обсудил с ними вопросы, связанные с составлением жития священномученика Емилиана Гончарова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *